Экспедиция М.В. Фомина и В.А. Безвербного в города Сибири и Дальнего Востока России

3-12 сентября 2020 г. в рамках реализации очередного этапа гранта РФФИ “Моделирование сценариев пространственного развития Сибири и Дальнего Востока России до 2030 года: особенности системы расселения” канд. экон. наук, рук. Отдела геоурбанистики и пространственного развития В.А. Безвербным и канд. экон. наук, вед. науч. сотр. Отдела М.В. Фоминым была проведена научная экспедиция в Хабаровский край (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Советская Гавань, пгт Ванино) и Еврейскую автономную область (г. Биробиджан и г. Теплоозёрск). 

Основные задачи экспедиции: изучение демографических тенденций и особенностей трансформации системы расселения, миграционных предпочтений жителей, анализ социально-экономической ситуации и социальных аспектов жизнедеятельности населения, исследование проблем обеспечения предприятий трудовыми ресурсами и профессиональными кадрами в условиях миграционного оттока и депопуляции в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Для этого были подготовлены к реализации анкетные опросы в каждом населённом пункте, серия экспертных интервью и социологическое наблюдение текущей ситуации. Состоялись рабочие встречи исследовательской группы ИСПИ ФНИСЦ РАН с представителями муниципалитетов и администраций городов ДФО. Были представлены и переданы в дар муниципалитетам новейшие научные издания ИСПИ ФНИСЦ РАН. 

В г. Хабаровске прошла встреча с Мэром города С.А. Кравчуком, главой Департамента экономического развития Администрации города А.А. Анисимовым и Главным архитектором города А.И. Корзуном. 

В г. Комсомольск-на-Амуре состоялась деловая встреча с первым заместителем Главы администрации города В.С. Резниченко. По его приглашению представители ИСПИ ФНИСЦ РАН посетили музей истории Авиационного объединения КМАПО и Краеведческий музей.

В г. Советская Гавань прошла встреча с Главой города П.Ю. Боровским. В пгт Ванино состоялась рабочая встреча с заместителем Главы города Е.Н. Шуриновой.

В связи с внезапно введённым в администрации г. Биробиджана карантином, представители ИСПИ ФНИСЦ РАН передали рабочие материалы и дистанционно проинформировали по исследовательскому проекту советника мэра города Д.В. Шатохина. В г. Теплоозёрск рабочая встреча с Главой города А.В. Скоробогатовым прошла во время городского субботника, объявленного по окончанию тайфуна “MAYSAK”.

По окончании экспедиции, перед отъездом из Хабаровска в Москву, прошла встреча с вице-губернатором Хабаровского края А.А. Базилевским.

В ходе всех рабочих встреч были достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве и оказании экспертного содействия администрациям посещённых населённых пунктов ДФО.

Вернуться к списку новостей