В городе Янчжоу (КНР) завершился семинар БРИКС по управлению и форум культурных обменов

31 марта 2023 года руководитель Отдела политологии Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, доктор политических наук Б.П. Гуселетов принял участие в рамках семинара БРИКС по управлению в работе сессии “Реализация совместных возможностей глобального развития для расширения качественного партнерства”, где выступил с научным докладом на тему “БРИКС и Евросоюз: соперничество или партнерство”.

В своём докладе Б.П. Гуселетов отметил, что ЕС и группа БРИКС – это схожие межгосударственные объединения, но во многом они являются антагонистами и поэтому их дальнейшее развития представляет интерес для понимания, как в XXI веке будут развиваться межгосударственные образования.

Группа БРИКС, возникшая в условиях доминирования либерального миропорядка, постепенно стала превращаться в его альтернативу. Поэтому БРИКС можно считать неким прообразом реальной многополярности, в котором основой поведения государств является не блоковая принадлежность, а способность согласовывать свои интересы с интересами своих партнёров. Тем не менее все страны-члены БРИКС связаны с ЕС многими экономическими и политическими интересами, который является для них и конкурентом, и инвестором, а также важным фактором в их отношениях друг с другом и с США. Каждая из этих стран имеет собственный опыт взаимодействия с Евросоюзом и его странами-участниками, наличие которого позволит выработать рамочную коллективную стратегию БРИКС в отношении ЕС.

В силу влияния Европы и значительности места, которое она занимает в международных делах, нельзя сейчас сказать, что она не имеет для стран-членов БРИКС большого значения. Но очевидно, что эти отношения не имеют для этих стран центрального значения в плане их выживания в международной политике и мировой экономике. Они остаются важными, но не центральными.

Отношения между БРИКС и ЕС будут и дальше развиваться по трем направлениям: экономика; политика и гражданский диалог. Экономические отношения будут оставаться приоритетными и в случае, если после окончания специальной военной операции РФ на Украине санкции против нее будут ослаблены не исключена возможность заключения между ЕС и БРИКС всеобъемлющего торгово-экономического и инвестиционного соглашения, предусматривающего их расширение и углубление. На политическом треке вряд ли стоит ожидать каких-либо прорывов, но не исключено налаживание регулярных саммитов БРИКС-ЕС, а которых стороны могли бы конструктивно обсуждать и решать основные международные и двухсторонние политические проблемы. Гражданский диалог, который в настоящее время находится в зачаточном состоянии, требует большего развития за счет облечения взаимных обменов представителями неправительственных организаций, ослабления визового режима, вовлечения представителей медиа в освещение контактов между БРИКС и ЕС и т.д.

Вернуться к списку новостей