В.К. Левашов на онлайн-семинаре ВЦИОМ

9 апреля 2021 г. состоялся теоретический онлайн-семинар ВЦИОМ на тему “Макросоциальный контекст и прикладная социология”. На научном мероприятии с докладом выступил доктор социологических наук, директор ИСПИ ФНИСЦ РАН В.К. Левашов.

Целью дискуссии стала разработка теоретико-методологического аппарата прикладных социальных исследований в России, корректировка исследовательских вопросов и методов. В ходе семинара участники обсудили авторские гипотезы, которые лежат в различных плоскостях социологического знания. Попытки “перезапуска” теоретической базы социологии – мировой и отечественной – пока искусственны и безуспешны. Но теперь это – необходимость. Главная причина – крайняя степень неопределённости, проявляющейся во всех сторонах жизни. Или социология с ней справляется и помогает людям “строить лучшее будущее”, или она уходит в историю, т.к. необходимость в познании общества отпадает. С началом пандемии резко возросло количество экспертных комментариев, в которых предпринимается попытка осознания происходящего. Изредка встречаются оценки научно фундированные, но слабо встроенные в какую-либо из существующих парадигм социального знания. Реактивность подходов очевидна и вполне объяснима, но пришло время глубокого теоретического осмысления как самих социальных процессов, так и методологии социальных исследований и социологической оптики. 

Модератором онлайн-семинара выступил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ С. Львов. Основные доклады представили: доктор экономических наук, заместитель председателя Научного совета ВЦИОМ И. Дискин и кандидат социологических наук, член совета директоров “HeliSky” О. Чернозуб. Участниками дискуссии стали: президент Фонда социальных исследований В. Звоновский; старший преподаватель МГИМО МИД России, член Правления Российской ассоциации политической науки (РАПН) А. Зудин; директор по исследованиям Фонда “Общественное мнение” (ФОМ) Е. Петренко.

Читать подробнее о мероприятии:

Смотреть запись на Facebook

Видео на YouTube

Видео в ВКонтакте

Запись в Одноклассниках

Вернуться к списку новостей