В России отмечается День Конституции

Сегодня, 12 декабря 2021 г., в нашей стране отмечается День Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. А официально дата закреплена осенью 1994 года указом президента Ельцина. 

Для Основного закона страны особенным стал и прошлый год. Летом 2020-го на всенародном голосовании был принят целый ряд важнейших поправок, ключевые из них касаются социальных вопросов и территориальной целостности.

В разных регионах ко Дню Конституции приурочены различные торжественные и культурные мероприятия, посещение который бесплатно для всех желающих.

«Поздравляю Вас с Днём Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Основной закон — фундамент жизни страны, гарантия прав и свобод человека и гражданина. Заложенные в нем высокие правовые и социальные стандарты получили дальнейшее развитие в поправках, одобренных в ходе общероссийского голосования в прошлом году. Опираясь на положения Конституции, Москва стремится двигаться вперед, быть городом с сильной экономикой и социальной сферой. Городом перемен к лучшему, в центре которых качество жизни каждого москвича. Мы строим станции метро и дороги, открываем новые детские сады и поликлиники, благоустраиваем парки и улицы, заботимся о детях и ветеранах. Делаем все для того, чтобы Москва успешно преодолела трудности пандемии и стала еще более комфортной. Вместе у нас все получится. Залогом этого является наш основной закон»

С.С. Собянин, мэр Москвы

Вернуться к списку новостей