В.Ю. Леденёва на Первом Российском Национальном Канале

18 июня рук. Отдела этнодемографических и интеграционных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН, советник рук. Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), д-р социол. наук В.Ю. Леденёва приняла участие в работе круглого стола “О путях и формах регулирования трудовой миграции в период и после пандемии” на Первом Российском Национальном Канале (ПРНК) в передаче “Национальный вопрос”. В виртуальной студии обсуждались актуальные вопросы миграции в условиях пандемии и после неё, возможности регулирования миграционных потоков, вопросы безопасности.

В.Ю. Леденева в своём выступлении обратила внимание на социальные и гуманитарные проблемы, с которыми столкнулись мигранты и общество, а также на деятельность общественных организаций, диаспор и национально-культурных автономий в период карантина. При этом она подчеркнула, что помощь мигрантам оказывалась несистемно, и, в основном, шла от общественных организаций, фондов или простых граждан. Опыт сотрудничества с диаспорами во многих регионах оценивался как негативный. По мнению учёного, для государства первоочередной задачей для выхода из кризиса является разработка портала по подбору персонала среди иностранных граждан и предлагающего иностранным гражданам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, подбор вакантных мест в субъектах России.

https://www.youtube.com/watch?v=yWd7QlzmYp4
Time Code: 58 мин. 30 сек.

Вёл онлайн-передачу проф. В.Ю. Зорин – член Президиума Совета при ПрезидентеРФ по межнациональным отношения. Среди участников круглого стола были представители МВД России: начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант полиции В.Л. Казаков; зам. начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-майор полиции Д.П. Демиденко; рук. рабочей группы по миграции Торгово-промышленной палаты Ленинградской области В.В. Шинкаренко; президент “Союза экспертов и консультантов “Международный альянс трудовая миграция””, член Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Н.В. Курдюмов; дир. Центра миграционных исследований, вед. науч. сотр. Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, инициатор Общественного проекта “Музей истории миграции”, канд. экон. наук Д.В. Полетаев; председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, дир. проектов Фонда “Добрососедство” и ИАЦ “Прогноз” Ю.В. Московский; проф. Государственного университета управления, д-р. полит. наук, почётный работник ФМС России, член Общественного совета при МВД России В.А. Волох.

Вернуться к списку новостей