Г.И. Гаджимурадова на научной конференции в Варне

Со 2 по 6 сентября 2019 г. в г. Варна (Болгария) прошла конференция “Философия сегодня: Культурная, образовательная, научная политика в европейских странах и странах Черноморского региона”(“Philosophy Nowadays: Cultural, educational, scientific policies in the European countries and the countries in the Black sea region”), приуроченная к 150-летию Болгарской академии наук (БАН). В конференции принимали участие ученые из 15 стран. По приглашению БАН в конференции приняла участие ведущий научный сотрудник Центра социальной демографии Гаджимурадова Г.И. Она выступила в секции “Новые тенденции развития европейских стран и стран  регионов Черного и Каспийского морей”с докладом “Проблемы национальной безопасности и противодействие религиозному экстремизму и террористической угрозе в Каспийском регионе в свете геополитических реалий”(“Problems of national security and countering religious extremism and terrorist threat in the Caspian region in the light of geopolitical realities”).

В докладе была подчеркнута актуальность и особая важность данной темы не только для обеспечения коллективной безопасности прикаспийских стран, но и для Европы и мира. В докладе рассматривалась текущая ситуация по противодействию проявлениям религиозного экстремизма и радикализации ислама в странах Каспийского региона. Была затронута проблема трудовой миграции из стран Центральной Азии, которая является актуальной для России и Казахстана в контексте нестабильности в регионе. Гаджимурадова Г.И. подчеркнула важность соглашения стран “пятерки”(Казахстан, Россия, Иран, Азербайджан, Туркменистан) о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Развивая тесное приграничное сотрудничество в различных областях, в том числе в области противодействия террористическим угрозам, Каспийский регион можно сделать регионом стабильности и устойчивого развития и зоной свободной от влияния ИГИЛ и вовлечения молодежи в религиозные экстремистские группировки. Доклад вызвал интерес у коллег. Гаджимурадова Г.И. ответила на многочисленные вопросы слушателей в ходе сессии и в кулуарах конференции.

Также на конференции были представлены интересные доклады по геополитическим проблемам регионов Черного и Каспийского морей ученых из Сербии, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Болгарии, Румынии, Венгрии, Турции и других стран. В ходе культурной программы участники конференции посетили руины древнейшей столицы Болгарии Плиска (VII-IX вв.), которая была  заложена основателем болгарского государства ханом Аспарухом; город Преслав, в который в 893 году была перенесена столица Болгарии; Томбулскую мечеть древнего города Шумен.

Конференция дала хорошую возможность для общения ученых разных стран и налаживания научных контактов.

Вернуться к списку новостей