Г.И. Гаджимурадова на VII Tesla Global Forum

2-5 июля 2019 г. ведущий научный сотрудник Центра социальной демографии Г.И. Гаджимурадова приняла участие в VII Глобальном форуме Тесла, который проходил в Сербии. Форум был организован МИД Республики Сербия, Губернским секретариатом по культуре и общественным связям, Министерством культуры и науки автономного края Сербской Воеводины, общественными неправительственными организациями. 

Форум посредством глобального обмена и развития идей, информации и проектов подтверждает этические принципы великого сербского изобретателя и ученого Николы Теслы. Центральным ежегодным мероприятием, организованным Глобальным форумом Тесла, является международный фестиваль, который проводится ежегодно в Национальном парке Фрушка Гора и в городе Нови-Сад. Фестиваль традиционно собирает многочисленных друзей Форума со всего мира: ученых, художников, деятелей искусства, общественных деятелей, политиков. Форум состоит из серии лекций, панелей и семинаров по разным направлениям современной науки, общественной жизни, политики и искусства. К участию в заседаниях привлекаются эксперты из разных областей науки и общественно-политической жизни. Форум состоит из пяти основных тематических секторов: наука, искусство, общество, информационные технологии и экология. Программа фестиваля  включает в себя  ряд научных, художественных, культурных и социальных мероприятий, в которых участвуют  студенты и эксперты со всего мира, проводятся лекции, круглые столы, мастер-классы, выставки, экскурсии по историческим местам. Форум является дискуссионной площадкой, на которой  проходит неформальное общение по актуальным проблемам современной политики, науки, искусства и прочим вопросам  между студентами, учеными, журналистами, политическими деятелями и деятелями искусства, экспертами.

Гаджимурадова Г.И. представила доклад на тему: Миграция как глобальный политический фактор. В выступлении были рассмотрены причины современной миграции, проанализирована миграционная ситуация на Балканах. Были затронуты пробелмы религиозного  экстремизма на Балканах.Также рассматривались миграционные процессы, проблемы распространения и противодействия терроризму и религиозному экстремизму на Северном Кавказе. Доклад вызвал большой интерес у слушателей. Гаджимурадова Г.И. ответила на многочисленные вопросы. 

В работе Форума активное участие принимали студенты Сербского землячества МГИМО МИД России. В рамках культурной программы состоялось знакомство с национальными и культурными традициями стран – участниц мероприятия: блюдами национальной кухни, музыкой, национальными танцами и песнями. Участники посетили православный монастырь Шишатовац (национальный памятник культуры исключительного значения).

Также Гаджимурадова Г.И. провела ряд рабочих встреч с представителями государственных и общественных организаций в Белграде и Нови Саде, собрала материал по миграции и миграционной политике Сербии. Гаджимурадова Г.И. дала интервью государственному телеканалу Сербии и нескольким интернет-порталам.

Вернуться к списку новостей