Е.А. Кублицкая в Госдуме ФС РФ

13 июня 2019 г. в Госдуме ФС РФ состоялась встреча Рабочей группы по межнациональным, межконфессиональным отношениям и по профилактике экстремизма при Экспертном Совете по развитию гражданского образования и социализации обучающихся Комитета по науке и образованию ГД ФС РФ. Основная тема заседания “Прикаспий: социально-экологические проблемы и основания устойчивого развития”.

В приветственном слове депутат Госдумы ФС РФ,  куратор Экспертного Совета Чернышов Б.А. отметил актуальность социально-экономических проблем Каспийского моря. Модератор и зам. председателя Экспертного Совета, рук. Рабочей группы, д.филос.н. К.Х. Каландаров указал на необходимость консолидации усилий ученых и специалистов различных областей знаний для выработки эффективных мер для сохранения  и дальнейшего развития Прикаспия.

В основном докладе д.б.н., чл.-корр. РАН, руководителем Центра устойчивого развития и здоровья среды Захаровым В.М. были изложены проблемы социально-экономического развития Прикаспийского региона в условиях инновационной экономики,  охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия экосистем Каспийского бассейна и др. К.филос.н., доцент кафедры МГТУ ГА Наумова Т.В. проанализировала основные показатели “экологической безопасности”. В дискуссиях  представителей стран – участников прикаспийского региона, предпринимателей и ученых МГТУ ГА, Института социально-политических исследований РАН, ОМЭПИ, Института экономики РАН и др. – членов рабочей группы, много вопросов было посвящено особенностям развития современного агропромышленного комплекса, влиянию миграционных процессов на характер этноконфессионального и социокультурного взаимодействия народов Прикаспийских государств (Азербайджанская Республика, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Российская Федерация, Туркменистан). Н.Я. Лактионова коснулась проблемы интернационализации этих стран и постсоветского  пространства и высказалась в пользу восстановления комитета по экологии в структуре ГД ФС РФ. На  заседании «круглого стола»  был представлен проект рекомендаций  по устойчивому развитию Прикаспийского региона  для вынесения на заседание Госдумы ФС РФ.

Вернуться к списку новостей