Женщины. Семья. Переживание кризиса. Сценарии разрешения проблемы

3 июня 2022 года в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН прошёл Всероссийский семинар по тему “Женщины. Семья. Переживание кризиса. Сценарии разрешения проблемы”. Организаторами мероприятия стали: Социал-демократический союз женщин России и ИСПИ ФНИСЦ РАН.

В рамках научного семинара обсуждали актуальные вопросы, связанные с карьерой и экономическим положением женщин, распределением гендерных ролей в семье, насилием в семье, посттравматическим синдромом, мерами поддержки материнства и отцовства и другие. В числе участников семинара – эксперты, учёные, психологи и социальные работники, депутаты регионального и муниципального уровня, активные представители бизнеса, власти и общества различных городов и регионов России.

Модераторами научного мероприятия выступили заместитель директора ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктор политических наук, профессор Н.М. Великая и член правления секции гендерной политологии РАПН, доктор политических наук, профессор РГГУ О.Г. Овчарова

В работе и подготовке семинара приняли участие и с совместным научным докладом на тему “Структура тревожности в контексте материального положения семьи и семейные стратегии адаптации к кризису” выступили научные сотрудники ИСПИ ФНИСЦ РАН О.П. Новоженина и О.В. Гребняк.

Научное мероприятие было дополнено проведением трёх мастер-классов:

  • Мастер-класс 1 “Семейное насилие: уйти нельзя остаться” (ведущий мастер-класса – Ю.Ю. Чечурова)
  • Мастер класс 2 “Сценарий женщины-жертвы в ситуациях домашнего насилия” (ведущий мастер-класса – С.Б. Калинина)
  • Мастер-класс 3 “Обретение ресурсных состояний” (ведущий мастер-класса – М.С. Сазонова).

Вернуться к списку новостей