Идеология и культура: проблема соотношения ценностей

25 апреля 2023 года в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН в смешанном формате состоялся научный симпозиум с международным участием “Идеология и культура: проблема соотношения ценностей”. Организаторами мероприятия стали ИСПИ ФНИСЦ РАН совместно с Президиумом Академии политической науки и Исследовательским комитетом Российской ассоциации политической науки по политическому управлению. Информационными партнёрами симпозиума стали научные журналы “Наука. Культура. Общество” и “Социально-политические науки”.

Заседание открыл и провел председатель оргкомитета симпозиума С.В. Рогачёв, руководитель Центра социальной безопасности и рискологии, главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, почётный президент Академии политической науки, доктор экономических наук, профессор. Приветствовал участников мероприятия В.К. Левашов, директор ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук.

С тремя основными докладами выступили известные специалисты в области политической науки, авторы монографий, учебных пособий, исследований в сфере политической идеологии, культуры и политического управления в современных условиях, член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор В.Н. Иванов, доктор политических наук, профессор О.Ф. Шабров, доктор политических наук, профессор Л.Н. Тимофеева. Различные аспекты проблемы соотношения ценностей в культуре и идеологии были освещены в выступлениях других докладчиков, поделившихся своими размышлениями о связи исторических, культурологических и идеологических процессов как в ретроспективном ключе, так и в современном звучании.

Всего в заседании приняли участие 35 учёных, преподавателей и аспирантов из университетов и научно-исследовательских институтов Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ярославля, а также ученые и преподаватели из Республики Беларусь, Киргизии, КНР и Мьянмы.

Вернуться к списку новостей