Итоги практики студентов социологических факультетов РГГУ и МГПУ

С декабря 2022 года по январь 2023 года студенты профильных социологических факультетов московских вузов РГГУ и МГПУ прошли практику в ИСПИ ФНИСЦ РАН.

Ребята выполняли задания, связанные с их будущей профессией. Практиканты приняли участие в опросе студенческой молодежи в качестве интервьюеров. Получили возможность познакомиться со структурой инструментария исследования, задать уточняющие вопросы по основным блокам анкеты в ходе специально организованного теоретико-методологического семинара. Ребята также смогли улучшить свои коммуникационные навыки в ходе проведения опроса и работы с респондентами. 

Большой интерес у студентов вызвали IV Декабрьские социально-политические чтения “Как живёшь, Россия?”, проводимые ИСПИ ФНИСЦ РАН. Ребята оказали организационную поддержку мероприятию, а также приняли участие в конференции в качестве слушателей. 

Руководство практикой осуществляла зам.директора по научной работе ИСПИ ФНИСЦ РАН Великая Н.М., консультации по возникающим у практикантов вопросам в ходе опроса респондентов осуществляла ст. науч. сотр. Е.А. Ирсетская.

Отметим, что практическая подготовка студентов социологических факультетов представляется значимой частью основной образовательной программы высшего образования подготовки специалистов-социологов. ИСИПИ ФНИСЦ РАН выступает на рынке профессий для студентов одной из организаций для перспективного трудоустройства и построения как научно-исследовательской карьеры, так и представляет широкие возможности по реализации прикладных исследовательских проектов. 

Прохождение практики в ИСПИ ФНИСЦ РАН позволило студентам из РГГУ и МГПУ приобрести профессиональные навыки работы социолога, закрепить и углубить знания, полученные за годы учебы в университете, а также сформировать необходимые для успешной профессиональной деятельности компетенции в области организации и проведения социологических исследований.

Вернуться к списку новостей