Саморегуляция жизнедеятельности молодёжи в культурном пространстве: методология и практики

16 февраля 2021 г. в смешанном формате состоялось заседание круглого стола “Саморегуляция жизнедеятельности молодёжи в культурном пространстве: методология и практики”, организованного Центром социологии молодёжи ИСПИ ФНИСЦ РАН. Модератором круглого стола выступила рук. Центра социологии молодежи Ю.А. Зубок

Участникам круглого стола были представлены фундаментальные разработки  Центра социологии молодежи ИСПИ ФНИСЦ РАН в области изучения социокультурных механизмов саморегуляции жизнедеятельности молодёжи. С основополагающим докладом выступил д-р социол. наук, проф., гл. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН, заслуженный деятель науки РФ В.И. Чупров. В своём докладе он изложил разработанный теоретико-методологический подход и результаты его применения в эмпирических исследованиях. В докладе обоснована роль культуры в жизнедеятельности индивидов и групп, особенности жизнедеятельности молодёжи в изменяющейся реальности и механизм ее саморегуляции, формирование культурного пространства молодёжи, проблема выбора в саморегуляции жизненных стратегий в изменяющейся реальности, конкретные способы и формы саморегуляции. 

Структурно и содержательно доклад основывался на материалах, опубликованных в монографии Ю.А.Зубок и В.И. Чупров “Молодёжь в культурном пространстве: саморегуляция жизнедеятельности”, изданной в 2020 г. издательством “Норма”, одна из глав которой написана совместно  с кандидатом социологических наук, старшим научным сотрудником Центра социологии молодёжи А.С. Любутовым. В его выступлении были изложены принципы моделирования процесса саморегуляции жизнедеятельности молодёжи на основе метода структурно-таксономического метода, обоснованы возможности его применения в исследовании саморегуляции жизнедеятельности молодёжи. 

Выявление структуры смыслового пространства молодёжи с применением таксономического моделирования показано в выступлении доктора социологических наук, профессора Ю.А. Зубок. На примере смысловых полей  социальной активности молодежи ею продемонстрированы особенности проявления механизма социокультурной саморегуляции в конкретной сфере жизнедеятельности.  

Проблема концептуализации “отклоняющихся” смыслов в культурном пространстве молодежи поднята кандидатом социологических наук, старшим научным сотрудником Центра социологии молодёжи ИСПИ ФНИСЦ РАН О.В. Сорокиным. Им рассмотрены противоречия формирования “нормативных” и “девиантных” смыслов в пространстве жизнедеятельности молодежи, их отражение в идентификациях молодежи.  

Динамика отражения социальных проблем в сознании российской молодежи на основе данных всероссийского мониторинга представлена кандидатом социологических наук, ведущим научным сотрудником Центра стратегических, социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН И.С. Шушпановой.  

Источники и способы проявления протестной активности молодежи региона продемонстрированы доктором социологических наук, заведующей Кафедрой социологии и организации работы с молодежью НИУ “БелГУ” И.С. Шаповаловой.

В выступлении доктора социологических наук, ведущего научного сотрудника Отдела анализа социокультурных оснований политических процессов ИС ФНИСЦ РАН О.В. Аксёновой обоснованы проблемы молодёжи, проживающей в локальных сообществах, не охваченной государственными программами поддержки и выстраивающей собственные стратегии саморегуляции. 

Проблемы и противоречия включения молодёжи в трудовые отношения и особенности их отражения в жизненных стратегиях разных групп молодежи рассмотрены кандидатом социологических наук, старшим научным сотрудником ИС ФНИСЦ РАН С.Ю. Демиденко.

С обоснованием интегрирующих и дифференцирующих кластеров в ценностной структуре современного белорусского общества, особенностей их межпоколенческих различений выступила кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности Белорусского государственного экономического университет И.В. Лашук. В удаленном режиме в работе круглого стола приняли участие  более 90 специалистов – учёных и преподавателей из разных регионов страны. 

Вернуться к списку новостей