Светлой памяти В.А. Афанасьева (1935-2021)…

23 октября 2021 г. на 86-м году жизни ушёл из жизни замечательный человек, учёный-исследователь, посвятивший всю свою жизнь социологии и изучению социально-политических процессов в современной России, старший научный сотрудник Центра социальных и социально-политических исследований Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН Афанасьев Владимир Александрович.

Ключевой идеей, которую Владимир Александрович пронёс через всю свою научную жизнь, стала его мысль: “Социология помогает людям понять, в каком обществе они живут”.

В 1954 г. Владимир Александрович окончил Московский машиностроительный техникум по специальности “Производство математических машин”, получив профессию техник-электромеханик. В 1971 г., окончив Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, он стал инженером-электриком по специальности “Счётно-решающие приборы и устройства”.

Владимир Александрович являлся одним из остававшихся в строю ветеранов Института конкретных социологических исследований и Института социологии АН СССР и РАН, ИСПИ РАН и ИСПИ ФНИСЦ РАН. Он участвовал в организации и работе первого в стране специализированного Вычислительного центра для обработки социологической информации, активно способствовал внедрению в практику социологической работы персональных компьютеров, а в дальнейшем на протяжении полувека участвовал в разработке многочисленных программ социологических исследований, мастерски организовал проведение полевых этапов и анализ полученной информации.

Он стоял у истоков разработки концепции и организации социологического мониторинга “Как живёшь, Россия?”, проводимого Центром социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН с 1992 г. На протяжении многих лет Владимир Александрович принимал активное участие в исследованиях процессов устойчивого социально-политического развития российского общества и государства, актуальных аспектов социального государства и гражданского общества, особенностей современной политической культуры российского социума и многих других.

За период своей работы в Институте Владимир Александрович зарекомендовал себя высокопрофессиональным учёным–социологом и признанным специалистом в области организации и проведения полевых этапов социологических исследований, подготовки инструментария, сбора и обработки социологической информации. Всегда безукоризненно и со свойственной ему аккуратностью, вниманием к деталям и ответственностью выполнял свои обязанности. У Владимира Александровича всегда было творческое и вдумчивое отношение к порученным обязанностям и заданиям. Он являлся соавтором многочисленных научных работ.

Дирекция, Учёный совет и трудовой коллектив Института приносят искренние соболезнования родным и близким, друзьям Владимира Александровича. Он всегда был искренним, добрым, отзывчивым человеком, помогая каждому в трудную минуту словом и делом. Испытывая горечь невосполнимой утраты, с болью в сердце мы скорбим об уходе доброго друга, прекрасного коллеги и преданного профессии учёного-социолога. В эти тяжелые минуты скорби нелегко подобрать слова, чтобы выразить всю душевную боль, которую испытывает коллектив Института, коллеги, которые работали рядом с Владимиром Александровичем на протяжении его талантливой творческой жизни в науке.

Соболезнования родным и коллегам Владимира Александровича для размещения на сайте ИСПИ ФНИСЦ РАН присылать по адресу isprras.info@ya.ru. Тексты публикуются без правок. Все тексты обязательно должны быть с подписью.

Вернуться к списку новостей