Светлой памяти В.С. Комаровского (06.05.1936-08.12.2022)…

Ушёл из жизни доктор философских наук, профессор, выдающийся учёный, крупный исследователь, замечательный учитель, один из наиболее знающих и опытных специалистов в области социальной и политической философии, один из основателей российской школы политической науки, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Савельевич Комаровский, обладатель высшей награды Российской ассоциации политической науки -медали имени Г.Х. Шахназарова.

Выпускник Философского факультета МГУ, имеющий опыт управленческой, журналистской, научно–исследовательской работы в Институте конкретных социологических исследований Академии наук СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Политологическом Центре Российской академии управления, ИНИОН РАН, он почти полвека своей жизни посвятил философии, социологии, журналистике и политологии. 12 лет, с 1994 по 2006 годы, он руководил первой в России кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В это непростое время он сохранил традиции и культуру научного поиска, академический стиль взаимоотношений. По его инициативе и под его руководством выпущены одни из первых учебников по политологии, политико-административному управлению, связям с общественностью в политике и государственном управлении и другие.

Владимир Савельевич – человек-новатор, всегда продуцировал новые идеи и смело брался за их разработку. Он автор известных и цитируемых работ. Им опубликовано более двухсот монографий, учебников, статей.

В последние годы, работая директором программы Центра государственно-частного партнёрства РАНХиГС, он активно занимался исследованием молодежи и ее представлением о будущем страны. Монография “Образ будущего России глазами молодежи” (2021 г.) стала замечательным итогом исследований его командой подрастающего поколения многих регионов страны и была удостоена диплома первой степени на Всероссийском конкурсе научных работ РАПН в 2022 г.

Владимир Савельевич долгие годы возглавлял диссертационный совет по политологии в РАНХиГС. Его блистательный ум, исследовательская хватка, творческая энергия, житейская мудрость и трудолюбие были примером для десятков его учеников – кандидатов и докторов наук и для всех, кто слушал его лекции, которые всегда были сокровищницей оригинальных идей и вдохновения для нового поиска. 

Светлая и добрая память о Владимире Савельевиче, нашем соратнике и друге, ученом и организаторе науки навсегда останется в наших сердцах.

Вернуться к списку новостей