И.А. Селезнёв и Т.Р. Мирязов в экспедиции по Якутии и Амурской области

С 5 по 12 сентября 2020 г. вед. науч. сотр. Центра исследования процессов Евразийской интеграции ИСПИ ФНИСЦ РАН, канд. социол. наук, доц. И.А. Селезнёвым и мл. науч. сотр. Отдела георбанистики и пространственного развития Центра социальной демографии Т.Р. Мирязовым в рамках реализации очередного этапа гранта РФФИ № 19-010-00836 А “Моделирование сценариев пространственного развития Сибири и Дальнего Востока России до 2030 года: особенности системы расселения” была проведена научная экспедиция в регионы Дальневосточного федерального округа России. Маршрут экспедиции пролегал от Нерюнгри (Якутия) и далее по городам Амурской области: через Тынду, Белогорск до Благовещенска.

В ходе экспедиции в эти города в целях изучения демографических тенденций и особенностей трансформации системы расселения, миграционных предпочтений жителей, анализа социально-экономической ситуации и социальных аспектов жизнедеятельности населения, исследования проблем обеспечения предприятий Якутии и Амурской области трудовыми ресурсами и профессиональными кадрами в условиях миграционного оттока и депопуляции в ДВФО, был проведен массовый анкетный опрос в каждом из посещенных городов, серия экспертных интервью и социологическое наблюдение относительно социальной, социально-экономической и демографической ситуации в городах Якутии и Амурской области.

Также состоялись рабочие встречи исследовательской группы ИСПИ ФНИСЦ РАН с представителями муниципальной власти городов ДВФО. 

Так, в г. Нерюнгри, Якутия (Республика Саха) прошла встреча с  главой муниципального образования “Нерюнгринский район” В.Н. Станиловским. 

В г. Тында, Амурская обл. состоялись деловые встречи с мэром города М.В. Михайловой, председателем городской Думы И.Ю. Магарламовым, заместителями главы Администрации г. Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив П.М. Козменчуком и по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства В.В. Плюхиным.

По приглашению главы Тынды М.В. Михайловой представители ИСПИ ФНИСЦ РАН приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 45-летию Тынды, посетили Музей истории Байкало-Амурской магистрали, встретились с дир. музея А.В. Бондаренко, Заслуженным строителем РФ, лауреатом премии Ленинского комсомола, Героем Социалистического Труда И.Н. Варшавским, летописцем БАМа, журналистом и писателем И.М. Шестаком. 

В административном центре Амурской области г. Благовещенске состоялась рабочая встреча с заместителем мэра города М.С. Ноженкиным и начальником управления экономического развития и инвестиций Администрации г. Благовещенска Е.А. Соколовской. 

Участники экспедиции презентовали представителям муниципальных органов власти ДВФО новейшие научные издания ИСПИ ФНИСЦ РАН. В ходе встреч были достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве и оказании практического, экспертного содействия администрациям городов Якутии и Амурской области.

Вернуться к списку новостей