Социология в контексте актуальных проблем развития российского общества

25 мая 2021 г. в Малом зале Центрального дома литераторов прошла научно-практическая конференция “Социология в контексте актуальных проблем развития российского общества”, посвящённая 30-летию Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН и Социологического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ)

Заседание открыли и вели: советник РАН, гл. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН, член Союза писателей России, чл.-кор. РАН В.Н. Иванов и декан Социологического факультета РГСУ д-р социол. наук, проф. Д.К. Танатова. В своём выступлении В.Н. Иванов, будучи одним из инициаторов создания ИСПИ, поделился воспоминаниями об опыте социологического изучения трансформации российского общества в исследованиях Института за все 30 лет существования.

В докладе зам. директора ИСПИ ФНИСЦ РАН по научной работе, д-ра полит. наук Н.М. Великой была представлена картина нынешнего состояния исследований актуальных проблем политической социологии в России.

Вопросы социокультурных факторов общественного развития в условиях цифровизации социума были затронуты в выступлении вед. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН, канд. филос. наук Т.Г. Насриддинова.

Проблемы методики и методологии социологических исследований, место и роль социологии в системе социального и гуманитарного знания, основные направления развития социологических исследований и социологического образования в контексте глобальных вызовов современности и социокультурных трансформаций оказались в фокусе выступлений и др. сотрудников ИСПИ ФНИСЦ РАН: д-ра социол. наук Е.М. Мчедловой, канд. психол. наук, доц. Н.П. Сащенко, а также и канд. социол. наук, доц. И.А. Селезнёва.

Конференция собрала не только ведущих учёных ИСПИ ФНИСЦ РАН, ИДИ ФНИСЦ РАН и РГСУ, но и заинтересованных представителей более широкого научного сообщества, в частности, представителей из Академии военных наук и Военного университета МО РФ, поэтому часть выступлений была посвящена актуальным проблемам военной социологии. 

Вернуться к списку новостей