Учёные ИСПИ ФНИСЦ РАН на II Международной конференции “Постсоветские диаспоры в Западной Европе, 1991/2019” в Португалии

15-17 декабря 2019 г. в пригороде г. Лиссабона, Вила Франка де Шира (Португалия), прошла II Международная конференция “Постсоветские диаспоры в Западной Европе, 1991/2019” (Post-Soviet Diaspora in Western Europe, 1991/2019). Конференция была организована Институтом географии и развития территорий Университета Лиссабона и собрала учёных, преподавателей и экспертов из нескольких стран бывшего СССР, а также ряда европейских государств. Работа конференции проходила в виде шести панелей, в каждой из которых была обозначена ключевая тема.

От ИСПИ ФНИСЦ РАН в работе конференции принимали участие директор, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцев, заместитель директора по международной и образовательной деятельности М.Н. Храмова, заместитель директора по стратегическому развитию и кадровой политике В.А. Безвербный и вед. науч. сотр. Центра социальной демографии С.Ю. Сивоплясова. Учёные представили несколько докладов, посвященных разным аспектам эмиграции из России: проблемам брачной миграции из России в страны Южной Европы, российской миграционной политике в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, особенностям формирования русскоговорящих сообществ в странах Европы.

Помимо собственно научной программы в первый день конференции участникам был представлен фильм “Дорога мигрантов”, снятый одной из участниц конференции из Украины.

В течение двух дней научные сотрудники ИСПИ ФНИСЦ РАН принимали участие в дискуссиях, обменивались опытом реализации научных проектов. Были установлены новые научные контакты.

Вернуться к списку новостей