Б.П. Гуселетов на международном форуме за демократию в Пекине

22-23 марта 2023 года в Пекине в смешанном формате состоялся II Международный форум за демократию, организованный Китайской академией общественных наук, Китайской медиа группой и Китайской международной коммуникационной группой. Основными темами обсуждения на мероприятии стали демократия и устойчивое развитие, демократия и инновации, демократия и глобальное управление, демократия и разнообразие человеческой цивилизации, демократия и модернизация. 

В форуме приняли участие около 200 гостей из более чем 40 стран, включая Аргентину, Бразилию, Великобританию, Индию, Испанию, Казахстан, КНР, Новую Зеландию, Нигерию, Португалию, Россию, США, Францию и других стран, включая бывших международных чиновников, глав международных организаций, членов правительств, депутатов национальных парламентов, лидеров и учёных из международных аналитических центров, руководителей издательств, средств массовой информации. На открытии форума с ключевым докладом выступил член Политбюро ЦК компартии КНР Ли Шулей.

Единственным представителем России, участвовавшем в этом форуме непосредственно в Пекине, был руководитель отдела политологии и главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, доктор политических наук Б.П. Гуселетов, который выступил 23 марта 2023 года на сессии “Демократия и модернизация” с научным докладом на тему “Демократия в современной системе международных отношений: пути развития и укрепления”. В своём докладе автор отметил, что принципы международной демократии означают не только равноправные отношения, но и равный голос народов и государств, независимо от их размера и возможностей. Он также отметил, что ряд ведущих государств мира, включая США, поведение лидеров которых является источником всевозможных конфликтов и соперничества между собой, объявляют другие суверенные страны зонами своих стратегических интересов, играя тем самым роль противников и разрушителей сотрудничества всех народов. Чтобы избежать этого, ни одно государство не должно претендовать на роль верховного судьи планеты с правом определять, что правильно, а что неправильно, что такое “защита демократии”, а что такое вмешательство во внутренние дела других народов и стран и навязывать им свою волю.

В заключении своего выступления Б.П. Гуселетов заявил, что международные отношения в эпоху глобализации меняют свой характер, структуру и сущность от “баланса сил” начала и середины ХХ века к “балансу интересов” в его конце, к последующей “общности интересов”, без которой невозможно представить будущее. В результате структуры этих отношений обогатилась новыми субъектами, бросающими вызов авторитету и влиянию традиционных государств и межправительственных организаций, например, ШОС или БРИКС.

По итогам форума было объявлено о создании Глобальной сети мозговых центров по исследованию демократию, к участию в которой были приглашены все организации, которые были представлены на форуме.

Вернуться к списку новостей