Светлой памяти Ирины Альбертовны Халий

Не стало Ирины Альбертовны Халий – известного учёного, руководителя Центра политологии и политической социологии ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук, профессора. 

Возглавляемый ею Центр разрабатывал самые актуальные теоретические и прикладные проблемы трансформации политических процессов в российском обществе: особенностей конституирования политического пространства в России, социокультурных оснований политических процессов и политики развития в стране, особенностей социально-политической динамики в условиях сетевого общества, альтернативных стратегий политических изменений.

Ирина Альбертовна активно и увлеченно занималась изучением гражданского общества и проблемами социальной консолидации. Проводя исследования местных сообществ, она объехала многие города страны, проанализировала и обобщила эмпирические данные и личные впечатления, осмыслила их теоретически. 

Вся профессиональная жизнь Ирины Альбертовны Халий была связана с академической наукой. Она была не только глубоким исследователем, но и прекрасным лектором. Ее выступления – живые и непосредственные, вдумчивые и ироничные слушались с удовольствием любой аудиторией. 

Много лет Ирина Альбертовна отдала Вестнику Института социологии РАН – одному из авторитетных профессиональных журналов, работая заместителем главного редактора, являясь фактически его выпускающим редактором. 

Скоропостижный уход Ирины Альбертовны – невосполнимая и горькая потеря для всего коллектива Центра.

Вернуться к списку новостей