Ю.А Зубок и С.Ю. Сивоплясова на конференции “Молодёжь XXI века: образ будущего” в СПбГУ

14-16 ноября 2019 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием – XIII Ковалёвские чтения “Молодёжь XXI века: образ будущего”. Конференция была приурочена к 30-летию социологического образования в Санкт-Петербургском государственном университете и посвящена исследованиям в области молодёжной политики, демографическому и миграционному поведению современной молодёжи, межэтническим взаимоотношениям в молодёжной среде, места и роли молодёжи в цифровом обществе.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники ИСПИ РАН: д-р социол. наук, проф., руководитель Центра социологии молодёжи ИСПИ РАН Ю.А. Зубок и канд. экон. наук, доц., вед. науч. сотр. Отдела воспроизводства населения и демографической политики Центра социальной демографии ИСПИ РАН С.Ю. Сивоплясова.

Ю.А. Зубок выступила на пленарном заседании с докладом “Жизненные выборы молодёжи как смысловой проект: особенности конструирования в изменяющейся реальности”. В её докладе были представлены результаты социологического опроса молодёжи России, произведена “группировка” респондентов по их отношению к различным явлениям современности, определены различные таксоны с разным смысловым наполнением, выявлена парадоксальность в сочетании жизненных ориентиров молодых людей. С.Ю. Сивоплясова приняла участие в работе секции “Трансформация брачно-семейных, гендерных, сексуальных, репродуктивных и родительских отношений молодёжи”, где выступила с докладом “Многодетность в России: взгляд современной молодёжи”. Доклад содержал результаты опроса современной студенческой молодёжи, проводимого сотрудниками Центра социальной демографии ИСПИ РАН, целью которого являлось выявление матримониальных и репродуктивных намерений современной образованной молодёжи.

Вернуться к списку новостей