С.В. Рязанцев и М.Н. Храмова на заседании Алматинского процесса, посвященного влиянию COVID-19 на ситуацию в Центральной Азии

1 июля 2020 г. дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцев и зам. дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН по международной и образовательной деятельности, канд. физ.-мат. наук М.Н. Храмова приняли участие в заседании Алматинского процесса, посвященного обсуждению итогов исследования по влиянию COVID-19 и негативной экономической ситуации на миграционные тренды и денежные переводы в Центральной Азии. 

Заседание прошло под председательством г-жи В. Касабян, главы офиса Международной организации по миграции (МОМ) в г. Алматы. В заседании принимали участие представители стран-участниц Алматинского процесса, региональной консультативной площадки для ведения диалога и сотрудничества в области международной миграции и защиты беженцев. С.В. Рязанцев и М.Н. Храмова представили результаты исследования, проведенного по заказу Субрегионального координационного офиса МОМ по Центральной Азии в Казахстане. В презентации авторы обратили внимание на основные уязвимости мигрантов, возникшие под влиянием пандемии COVID-19 в Российской Федерации, описали возможные сценарии воздействия снижения объемов денежных переводов мигрантов на национальные экономики стран Центральной Азии. Доклад вызвал большой интерес участников встречи. 

Вернуться к списку новостей