5 лет ДВР: историческая ретроспектива

21-22 октября 2020 г. чл.-кор. РАН, дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН С.В. Рязанцев и д-р социол. наук, гл. науч. сотр. Отдела семьи и социальной политики Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН Е.Е. Письменная принимали участие в научной международной онлайн-конференции “75 лет ДВР: историческая ретроспектива”, организованной Центром изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, Институтом европейских исследований ВАОН. Учёными был представлен доклад “Эволюция системы высшего образования Вьетнама и трансформация установок вьетнамской молодёжи на обучение за рубежом”.

Целью исследования являлось выявление эволюции системы высшего образования во Вьетнаме и трансформации установок вьетнамской молодёжи на обучение за рубежом за 75 лет. Выявлены особенности изменения количества и структуры высших учебных заведений во Вьетнаме, численности и социальной структуры студентов во вьетнамских университетах. Рассмотрены особенности обучения вьетнамцев в различные периоды исторического развития страны за рубежом, в том числе в Советском Союзе и Российской Федерации.

Выделена тенденция изменений установок молодых вьетнамцев в контексте геополитических и социальных трансформаций. Изучены установки на обучение в университетах детей представителей сформировавшегося среднего класса во Вьетнаме в 2000-20 гг. Отмечено снижение роли России как направления реализации эмиграционных установок на обучение за границей в пользу новых направлений – США, Австралии, Японии и Кореи. 

Масштабное вхождение во вьетнамскую экономику иностранных компаний и широкое распространение английского языка во Вьетнаме привело к переориентации потоков вьетнамской молодёжи на обучение в странах Запада. 

Для увеличения численности вьетнамских студентов в России необходима государственная стратегия (национальный план) по развитию отношений в образовательной сфере.

Вернуться к списку новостей