Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) и её влияние на общественное здоровье и социально-демографические процессы: особенности в России и мире

https://youtu.be/df5c489Ltrc

Презентации конференции:

14 мая 2020 года на платформе Zoom ИСПИ ФНИСЦ РАН совместно с Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы провели научно-практический вебинар на тему “Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее влияние на общественное здоровье и социально-демографические процессы: особенности в России и мире”. Сотрудники Отдела здоровья и самосохранительного поведения Центра социальной демографии организовали проведение вебинара и приняли в нём активное участие. Всего в вебинаре приняли участие в качестве ведущих, выступающих, участников дискуссии и слушателей – 30 чел. Кроме сотрудников ИСПИ ФНИСЦ РАН и НИИОЗММ ДЗМ участвовали дир. Документационного центра ВОЗ на базе ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, научный руководитель Лаборатории экономики народонаселения и демографии Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель заведующего Международной лаборатории исследований населения и здоровья Высшей школы экономики.

Пандемия COVID-19 оказала и продолжает оказывать негативное воздействие не только на здоровье и смертность населения, но и на миграцию населения, экономику, культуру.

С ведущим докладом на тему “Особенности смертности во время пандемии на примере пандемии испанки 1918 г.” выступили представители университета Чикаго (США) и сотрудники отдела здоровья и самосохранительного поведения Центра социальной демографии – Гаврилова Н.С. и Гаврилов Л.А. В докладе проанализирована динамика пандемии “испанки” начала ХХ в. и нынешней пандемии COVID-19, даны рекомендации по сбору и анализу статистики для объективной оценки потерь и избыточных смертей.

Т.П.Сабгайда, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, ИСПИ ФНИСЦ РАН, аналитик НИИОЗММ ДЗМ выступила с результатами анализа множественных причин смерти как метода оценки значимости инфекционных заболеваний на примере COVID-19.

Чл.-кор. РАН, д-р экон. наук, дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН, зав. кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России С.В. Рязанцев в своём докладе проанализировал воздействие эпидемии COVID-19, введённых ограничительных мер в Москве на условия жизни и здоровье мигрантов. 

Также влиянию эпидемии на здоровье молодежи из числа мигрантов из стран постсоветского пространства был посвящен доклад рук. Центра исследования процессов Евразийской интеграции ИСПИ ФНИСЦ РАН, д-р социол. наук, проф. Г.И. Осадчей.

Презентация на тему “Сравнительный анализ опыта карантинных мер в странах постсоветского пространства, России, Европе и Америке, оценка своевременности их введения: мнение ВОЗ” была представлена заведующей отделением международной научно-медицинской информации ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, рук. Документационного центра ВОЗ, канд. мед. наук Т.В. Кайгородовой.

Канд. полит. наук, ст. науч. сотр. ФНИСЦ ИСЭПН РАН, аналитик НИИОЗММ ДЗМ Е.В. Кочкина представила результаты мониторинга смертности, связанной с COVID-19 в области Ломбардия (Италия) в первом квартале 2020 г.

В докладе канд. экон. наук, вед. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН и НИИОЗММ ДЗМ В.Н. Архангельского и комментариях научного руководителя Лаборатории экономики народонаселения и демографии Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Елизарова, а также д-р социол. наук, зам. дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН по научной работе, рук. Отдела семьи и социальной политики Т.К. Ростовской рассмотрены вопросы потенциального влияния эпидемии и ограничительных мер на семью, брачность и рождаемость.

Вопросы эффективности противоэпидемических мероприятий на этапе роста заболеваемости COVID-19 с точки зрения медицинских работников рассмотрены в презентации канд. мед. наук, вед. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН А.В. Зубко.

Отношение экспертов и населения к эпидемии, ограничительным мерам и их последствиям были подробно обсуждены в выступлениях вед. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН, вед. специалиста НИИОЗММ ДЗМ, канд. экон. наук Е.В. Земляновой и канд. социол. наук, вед. науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН И.С. Шушпановой.

Проведенное обсуждение выявило направления исследований, в которых взаимодействие науч. сотр. ИСПИ ФНИСЦ РАН и НИИОЗММ ДЗМ может способствовать получению новых научных результатов, существенных для улучшения здоровья населения и развития здравоохранения Москвы. Заинтересованность в совместных исследованиях и плодотворность такого подхода была сформулирована во вступительном слове директора ИСПИ ФНИСЦ РАН, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцева и дир. НИИОЗММ ДЗМ, д-р экон. наук Е.И. Аксеновой. 

Вернуться к списку новостей