Б.П. Гуселетов проанализировал перспективы самита Китай-ЕС в интервью агентству “Спутник”

5 декабря 2023 года руководитель Отдела политологии Института социально-политичексих исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, доктор политических наук Б.П. Гуселетов в интервью российскому информационному агентству “Спутник” проанализировал перспективы саммита Китай-ЕС.

Б.П. Гуселетов отметил, что Европа является одним из важных инвестиционных партнёров Китая, поэтому прагматизм, о котором говорил Ван И, связан с продолжающимся присутствием европейских инвесторов на китайском рынке. Неслучайно министр иностранных дел Китая делает упор на прагматизм. Это очень важно. На саммите Китай выразит свое желание поддерживать хорошие отношения между Китаем и Европой, в том числе в экономической сфере. Европа теряет российский рынок, и ее экономическое положение не самое лучшее, поэтому также очень важно поддерживать хорошие отношения с Китаем, её основным торговым партнером.” 

Докладчик прогнозирует, что обе стороны проведут интересный и важный саммит.

“Этот саммит провести нелегко, потому что Китай является важным политическим оппонентом и не согласится на все предложения Европейского Союза. С Европой также трудно иметь дело. Диалог будет трудным, но обе стороны могут рассчитывать на достижение определенного прогресса в экономическом сотрудничестве и ближневосточном вопросе. Для Европейского союза очень важно заручиться определенной поддержкой Китая в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Европейцам трудно самостоятельно влиять на этот конфликт и достигать своих собственных целей. В последние годы ЕС всегда подчеркивал важность уважения европейских ценностей в своих отношениях с Китаем. Сегодня всего этого больше нет. Европейцы понимают, что когда горит дом, все, что им нужно, – это потушить его, а не говорить о правах человека в других странах. Поэтому ЕС также прилагает все усилия для решения приоритетных вопросов более прагматичным способом”

– заявил Б.П. Гуселетов

Вернуться к списку новостей