Интервью доктора политических наук Б.П. Гуселетова информационному агентству “Sputnik”

Настоящее редакция интервью была переведена с иностранного языка.

ЕС может закрыть двери для европейских компаний для выхода на огромный технологический рынок Китая

ЕС может закрыть двери для европейских компаний для выхода на огромный технологический рынок Китая. Новые ограничительные меры ЕС неизбежно ухудшат отношения с Китаем, но они не остановят развитие Китая. Страны ЕС могут оказаться под контрконтролем Китая в области производства полупроводников и сырья для электромобилей.

Европейская комиссия рекомендует государствам-членам оценить риск попадания ключевых технологий в руки конкурирующих стран. Список ключевых технологий был объявлен во вторник.Европейская комиссия относит передовые полупроводниковые технологии, искусственный интеллект, квантовые технологии и биотехнологии к областям, наиболее подверженным риску.Комитет рекомендует усилить мониторинг этих областей, поскольку они считают, что разработка передовых технологий может нанести ущерб безопасности ЕС, если они попадут в руки других лиц.Но в документе не назывались конкретные страны.

СМИ: ЕС оценит риск использования искусственного интеллекта и других ключевых технологий в качестве оружия

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил в своем заявлении, что Европа “положит конец эре невинности”. Он сказал, что нам необходимо постоянно отслеживать наши ключевые технологии, оценивать риски, с которыми мы сталкиваемся, и при необходимости принимать меры для защиты наших стратегических интересов и безопасности.

Борис Гуселетов, главный научный сотрудник, руководитель отдела политологии Института социально-политических исследований ФНИСЦ  Российской академии наук, отметил в интервью российскому агентству спутниковых новостей, что главным противником ЕС в технологиях, жизненно важных для европейской экономики, является Китай, поэтому риск Еврокомиссии рекомендации по оценке могут непосредственно повлиять на отношения между европейскими странами и Китаем. Эксперт Борис Гуселетов сказал: “В областях, которые Европейская комиссия считает важными для европейской безопасности, Китай представляет серьезную конкуренцию Европейскому Союзу. С точки зрения будущего развития экономики ЕС, эти секторы являются наиболее перспективными; все они так или иначе связаны со сферой безопасности. Поэтому ЕС уже давно очень обеспокоен тем, что при дальнейшем сотрудничестве Китай может получить конкурентное преимущество и будет строго контролировать современные технологии. Европейская комиссия специально не включила Китай в список серьезных конкурентов и угроз, чтобы избежать ненужной напряженности и конфликтов. После десятого раунда экономического и торгового диалога между Китаем и ЕС, состоявшегося не так давно, это очень неуместно. В ходе диалога ЕС выразил свое желание развивать отношения с Китаем, важным экономическим и торговым партнером.”

До конца этого года Европейская комиссия проведет оценку рисков, основанную на результатах обсуждений и позициях государств-членов, чтобы определить конкретные меры, которые могут быть приняты в будущем, включая экспортный контроль. Борис Гуселетов предсказал, что между государствами-членами ЕС могут возникнуть разногласия по рекомендациям комитета. Он объяснил:

“Авторитетные европейские страны – Германия, Франция, Испания, Италия и, возможно, скандинавские страны – скорее всего, поддержат предложение Европейской комиссии. Они выступают против приобретения Китаем этих технологий у Европейского союза или в рамках двустороннего сотрудничества. Это могут быть страны Центральной и Восточной Европы, которые выступают за сотрудничество с Китаем, в основном партнеры по “поясу и дороге”, такие как Венгрия. Они выступают против любых чрезмерных действий, предпринимаемых ЕС в отношении Китая, которые привнесут определенные трудности и проблемы в реализацию ограничений. Соединенные Штаты будут использовать свои методы политического давления, чтобы оказать давление на страны, которые поддерживают сотрудничество с Китаем.Если ситуация еще больше ухудшится и передача технологий Китаю, который рассматривается как главный противник, будет запрещена, не исключено, что Китай предпримет контрмеры.Китай может ограничить экспорт сырья и полуфабрикатов для производства электромобилей, смартфонов и другой высокотехнологичной продукции.”

Европейская комиссия провоцирует технологическую войну, фактически, она закрывает двери крупным технологическим компаниям для выхода на огромный китайский рынок. Если ЕС сможет ввести эти новые ограничения в области науки и техники, это неизбежно ухудшит отношения между ЕС и Китаем, но не остановит научно-техническое развитие Китая.

Потери в основном понесет экономика ЕС, в том числе торговый дисбаланс еще больше усугубится. Сегодня ЕС уже обеспокоен растущим дефицитом торгового баланса с Китаем. Дефицит достигнет рекордно высокого уровня – около 400 миллиардов евро (420 миллиардов долларов США) в 2022 году, что на 58% больше, чем в 2021 году.

Технические ограничительные меры, которые может ввести ЕС, могут повлиять на двустороннюю торговлю. В 2022 году Китай станет вторым по величине торговым партнером ЕС по товарам после Соединенных Штатов. В прошлом году двусторонняя торговля товарами между Китаем и Европой увеличилась на 23% в годовом исчислении до рекордных 857 миллиардов евро.

Читать интервью в источнике

Вернуться к списку новостей