И.А. Селезнев на конференции “Оценка и прогноз развития военно-политической обстановки в Ближневосточном и Закавказском регионах” в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ

30 октября 2019 г. вед. науч. сотр. Центра исследования процессов евразийской интеграции ИСПИ РАН, доц. И.А. Селезнёв выступил с докладом “Роль и перспективы ОДКБ и ШОС  в стабилизации обстановки в Закавказском регионе” на  военно-научной конференции “Оценка и прогноз развития военно-политической обстановки в Ближневосточном и Закавказском регионах”.

В конференции, организованной Военной академией Генерального штаба Вооружённых сил РФ (ВАГШ), приняли участие как представители органов военного управления, вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны России, научно-педагогические работники и слушатели ВАГШ, так и представители гражданского научного и экспертного сообщества: ИСПИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова и др.

Целью проведения мероприятия стало исследование современного состояния и тенденций развития военно-политической обстановки в Ближневосточном и Закавказском регионах, уточнение прогноза ее развития на ближайшую и среднесрочную перспективу, обсуждение и выработка предложений по невоенным мерам противодействия угрозам безопасности России. В ходе конференции были рассмотрены политические, дипломатические, экономические, социокультурные, религиозные, этнические и другие противоречия межгосударственных отношений Ближневосточного и Закавказского регионов, а также угрозы в информационном и кибернетическом пространстве, в том числе террористические.

Конференция способствовала укреплению научных связей военного и гражданского экспертных сообществ по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности. По итогам мероприятия было проведено награждение почётными грамотами экспертов, активно проявивших себя в сотрудничестве с ВАГШ, в т.ч. И.А. Селезнёва.

Вернуться к списку новостей