Новая социальная реальность: актуальные проблемы защиты прав и интересов детей

10 сентября 2021 г. Институт социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН состоялся круглый стол на тему “Новая социальная реальность: актуальные проблемы защиты прав и интересов детей”.

В ходе обсуждений Круглого стола рассматривались три основных вопроса:

  1. Масштабы и особенности проблемы детской беспризорности, сиротства и безнадзорных подростков в России.
  2. Работа НКО, общественных организаций и волонтеров в сфере защиты прав и интересов детей.
  3. Социально-политические аспекты проблемы: эффективность мер и политики общества и государства в сфере семьи и детства. Что необходимо срочно сделать для решения проблем воспитания и социализации детей?

В круглом столе приняли участие социальные деятели, представители крупнейших некоммерческих и социальных организаций, занимающихся системным решением проблем сиротства, беспризорности и безнадзорности в России:

  1. И.Я. Богданов, руководитель Отдела социально-экономической безопасности ИСПИ ФНИСЦ РАН, организатор круглого стола, профессор, доктор экономических наук.
  2. Е.Л. Альшанская, Президент фонда БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Фонд более 15 лет занимается профилактикой помещения ребёнка в учреждения и поддержкой принимающих семей и детей в детских домах.
  3. С.В. Строганова, руководитель клуба приемных семей “Азбука приемной семьи” в благотворительном фонде “Арифметика добра”, целью Фонда является системное решение проблемы сиротства.
  4. М.Ю. Чередилина, генеральный директор АНО “Центр методической поддержки наставничества “Моё будущее”, специализирующегося на наставничестве состоявшихся взрослых для детей в социально опасном положении.

Основные выводы, сделанные в ходе круглого стола:

  1. Система социальной защиты была создана после войны, и с тех пор капитально не обновлялась. На сегодняшний день она не соответствует реалиям и запросам общества, требуются системные изменения. При этом проблемы беспризорности и безнадзорности в России сегодня не стоят на повестке дня во властных кабинетах, однако пришла пора проводить глобальные изменения в системе социальной защиты.
  2. Необходимо в ближайшем будущем собрать и скомпоновать наработки, исследования и информацию для продвижения изменений государственных механизмов социальной защиты.  Нужно проводить больше исследований и обеспечить сотрудничество государства и НКО. Централизованная понятийная и научная база позволит поменять методологию социальной поддержки, сформулировать работающие критерии о том, кто есть беспризорный, от чего отталкиваться при поддержке, и какая главная цель у социальной защиты. Необходимы современные четкие критерии, на которые будет опираться система социальной защиты и строиться отчетность о результативности работы.
  3. Сегодня система не решает задачу о том, как обеспечить воспитание в родных или в приёмных семьях. Функции контроля и помощи в органах социальной защиты сращены, из-за чего родители относятся к государственным органам с опаской, не желают идти на контакт. Помощь должна оказываться прежде всего кровным родителям в вопросе воспитания ребенка, как финансовая, так и социальная. Изъятие ребёнка из семьи должно быть крайним инструментом, а не основным системным решением. Система социальной защиты работает в избыточном режиме, каждый орган принимает к себе ребёнка на короткое время и эстафетно передает другому, создавая психологическую травму ребёнку, принимая его травмированность с каждым разом как данность, а не как результат действий системы. Стоимость содержания ребенка в системе очень дорога сегодня, это прежде всего показатель, что ресурсы внутри системы есть. При этом социальная работа проводится для отчётности, проводится множество бесполезных на деле операций, а неблагодарный и тяжелый труд сотрудников опеки вознаграждается малыми зарплатами. В итоге люди выгорают от палочной системы, при этом многие желают реально помогать семьям.
  4. В результате разлада системы работы с неблагополучными семьями и подростками усиливается девиантное поведение и увеличивается криминальная нагрузка на общество. Существует проблема поддержки и сопровождения детей, содержащихся в закрытых учреждениях и отбывающих наказания. Если не проводить досудебную работу и работу после выхода из колоний с детьми-заключенными, высок риск рецидива и возвращения в тюремную субкультуру таких детей. С каждым годом объем грантовой поддержки государством НКО растет, и это позитивно. Однако государство таким образом решает проблемы точечно, а не системно. Необходимо прислушаться к наработанным практикам, опыту и механизмам, отработанным НКО, чтобы настраивать всю систему социальной защиты и ФСИН – применительно к детям; Одна из наиболее эффективных практик в рамках такой поддержки – эстафетное наставничество.

По итогам круглого стола на основе материалов обсуждения будут подготовлены статьи и рекомендации для государственных органов и общественных организаций.

Вернуться к списку новостей