Культурная безопасность современной России

24 мая 2022 года в Центральном доме литераторов состоялся круглый стол на тему “Культурная безопасность современной России”, организаторами которого стали Институт социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН и Совет по науке, культуре и публицистике Московской городской организации Союза писателей России.

На открытии круглого стола кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН Т.Г. Насриддинов поднял вопрос о важности отечественной культурной безопасности.

В качестве докладчика круглого стола выступил доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН А.Л. Маршак с докладом на тему “Культурная безопасность современной России”. В докладе была отражена возрастающая роль культуры в условиях раскола общества на фоне проведения спецоперации РФ на Украине. В ходе доклада были рассмотрены история и проблематика цензуры, вопросы сохранения культурно-нравственных ценностей и объединения общества, пагубность влияния Болонской системы на отечественную систему образования.

В заключительном слове Т.Г. Насриддинов подвёл итоги мероприятия и подчеркнул важность затронутой тематики в современных условиях.

Во время музыкальной паузы с небольшим концертом выступила автор-исполнитель, лауреат Российских и Международных фестивалей, член международного союза славянских журналистов Заряна Чернецова.

В дискуссии выступили следующие ученые: доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России В.А. Волобуев, который обратил внимание на важность просвещения молодёжи на поприще эстетической формы искусства; доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук В.В. Попов рассказал о проблемах бюрократии и контроля в системе образования, а также заострил внимание на проблеме ментальной войны за поколение; Полковник, кандидат социологических наук, член-корреспондент Академии военных наук Э.Б. Родюков подчеркнул важность работы с молодёжью и поддержки пионерских организаций.

Вернуться к списку новостей