Литература и идеологическая борьба

24 октября 2023 года в Центральном доме литераторов состоялся круглый стол на тему “Литература и идеологическая борьба”, организованный Центром социологии идеологических и социокультурных процессов Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, Секцией “Военная культура и искусство” Военно-научного общества при Центральном доме российской армии имени М.В. Фрунзе и Советом по науке, культуре, образованию и публицистике МГО СПР.

В качестве вступительного слова член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, член Союза писателей России В.Н. Иванов обосновал актуальность изучения идеологических процессов в контексте высокой геополитической турбулентности и глобальной социокультурной трансформации и выступил с научным докладом на тему “Литература в идеологической борьбе”, в котором описал сложность нынешней идеологической ситуации в условиях многополярности идей и была поднята проблема эволюции противостояния советской (красной) и имперской (белой) идеологий в умах современных россиян.

Со вторым докладом выступил кандидат философских наук, руководитель Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН, ведущий научный сотрудник Т.Г. Насриддинов с научным докладом на тему “К вопросу о взаимосвязи литературных предпочтений и идеологических ориентаций в современном российском обществе”, в котором представил результаты исследования, проведенного в нескольких федеральных округах РФ, результаты которого показали отношение общества к литературе, культурным символам и актуальным проблемам страны.

Вернуться к списку новостей