Иностранные ВКС на национальных рынках труда (проект “Миграционные мосты в Евразии – 2020”)

11 апреля 2020 г. Центр социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН в сотрудничестве с Кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД РФ и Кафедрой управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета провели в онлайн-режиме научно-практический семинар на тему “Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС) на национальных рынках труда: проблемы привлечения и возможности использования в интересах развития” в рамках проекта “Миграционные мосты в Евразии – 2020”. Семинар объединил 57 учёных, преподавателей, молодых исследователей из нескольких российских регионов, зарубежных стран (Венгрия, Казахстан, Таджикистан, КНР, Иран, Сирия), а также студентов и аспирантов российских вузов (МГИМО МИД РФ и РГСУ). На онлайн площадке в течение нескольких часов обсуждались актуальные вопросы, связанные с законодательными аспектами и национальными практиками привлечения иностранных ВКС.

С приветственным словом к участникам семинара обратились дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН, зав. Кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД РФ, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцев и зав. Кафедрой управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета, д-р экон. наук Е.В. Фахрутдинова. Программа семинара была представлена двенадцатью докладами российских и зарубежных коллег. Об определении категории ВКС рассказала в своём выступлении д-р экон. наук, проф., доц. Кафедры демографической и миграционной политики МГИМО МИД РФ, гл. наук. сотр. Отдела воспроизводства трудовых ресурсов Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН О.Д. Воробьёва. Д-р социол. наук, проф., зам. директора ИСПИ ФНИСЦ РАН по научной работе, рук. Отдела семьи и социально политики Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН Т.К. Ростовская выступила с идеей разработки концепции привлечения молодых ВКС как ресурса демографического развития страны. С.В. Рязанцев и канд. физ.-мат. наук, зам. дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН по международной и образовательной деятельности, рук. Отдела демографической безопасности и моделирования демографических процессов Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН М.Н. Храмова в своём докладе остановились на региональных и отраслевых аспектах привлечения иностранных ВКС в России, а канд. экон. наук, ст. науч. сотр. Отдела воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН А.С. Максимова – на особенностях налогообложения иностранной рабочей силы. Доц. Казахского национального университета им. аль-Фараби Л. Деловарова в своём исследовании провела сравнительный анализ подходов к привлечению иностранных ВКС в США, ЕС и Канаде. Доклад д-ра социол. наук, рук. Отдела этнодемографических и интеграционных процессов Центра социальной демографии ИСПИ ФНИСЦ РАН В.Ю. Леденёвой был посвящен особенностям привлечения ВКС в сферу IT-технологий. Молодые исследователи ИСПИ ФНИСЦ РАН – мл. науч. стр. Отдела миграции и миграционной политики Центра социальной демографии Г.Н. Очирова и мл. науч. сотр. Отдела воспроизводства населения и демографической политики Центра социальной демографии Ю.Э. Плетнёва – рассказали о результатах социологического опроса участников федеральной программы “Глобальное образование”. Анализ причин утечки талантов из России представил аспирант ИСПИ ФНИСЦ РАН из Китая Анге.

Активное участие в работе семинара приняли наши коллеги из Казанского (Приволжского) федерального университета, представив несколько докладов. Депутат Государственной Думы ФС РФ Д.В. Юрков и зав. Кафедрой управления человеческими ресурсами Е.В. Фахрутдинова рассказали о проблемах и перспективах возвращения в Россию наших соотечественников, проживающих за рубежом. Опытом реализации программ привлечения ВКС в Республику Татарстан поделились Ю.С. Колесникова, Р.Х. Ягудин и А.В. Камышева. Об проектах образовательной миграции в КФУ рассказали О.В. Юрьева и О.Ю. Кукушкина.

Несмотря на необходимость проведения семинара в онлайн-формате, мероприятие прошло крайне успешно. По итогам семинара участники обозначили основной круг проблемных вопросов использования иностранных ВКС в российской практике, таких как: необходимость в российском законодательстве более четкого определения категории иностранных высококвалифицированных специалистов, основанного не только на критерии оплаты труда, но и на иных характеристиках; пересмотр перечня профессий, подпадающих под категорию ВКС; улучшение качества и доступности статистики привлечения ВКС в регионах России; совершенствование механизмов и инструментов привлечения в Россию наших соотечественников, проживающих за рубежом; необходимость защиты национального рынка труда и грамотное сочетание интересов работодателей и работников, особенно в условиях кризисов.

Вернуться к списку новостей