Международный онлайн-симпозиум “Торговля товарами и услугами между Вьетнамом и ЕАЭС в новом контексте”

https://www.youtube.com/watch?v=Gm5S_hkb67k&feature=youtu.be

20 мая 2020 г. в Национальном экономическом университете (г. Ханой, Вьетнам) прошёл Международный онлайн-симпозиум “Торговля товарами и услугами между Вьетнамом и ЕАЭС в новом контексте”. В симпозиуме приняло участие около пятидесяти учёных и представителей государственных органов власти Вьетнама, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. ИСПИ ФНИСЦ РАН выступил в качестве партнера мероприятия. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор Национального экономического университета доктор Буй Дюк Тхо (Bui Duc Tho), Посол Казахстана во Вьетнаме Е.С. Байжанов, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Беларуси во Вьетнаме Д.В. Николаев, зам. Торгового Представителя России во Вьетнаме А.А. Кардо-Сысоев, дир. ИСПИ ФНИСЦ РАН, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцев, зам. дир. Института экономики Комитета науки Министерства образования Республики Казахстан А. Пабензакова, проректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики А. Баймулдинова, зам. начальника Департамента Европы и Америки Министерства промышленности и торговли Вьетнама госпожа Нгуен Кхань Нгок (Nguyen Khanh Ngoc), зам. Центра социальных инноваций и предпринимательства Национального экономического университета доктор До Хуонг Лан (Do Huong Lan). 

Отдельная сессия симпозиума была посвящена аспектам сотрудничества между Вьетнамом и Россией в сфере миграции. В этой сессии с докладами выступили дир. ИСПИ ИСПИ ФНИСЦ РАН С.В. Рязанцев и гл. науч. сотр. Е.Е. Письменная (Экспорт образовательных услуг России: роль и перспективы вьетнамского образовательного рынка), а также зам. директора по международной и образовательной деятельности, вед. науч. сотр. М.Н. Храмова (Трудовая миграция из Вьетнама в ЕАЭС: проблемы и перспективы). Оба доклада представлены в рамках реализуемых российско-вьетнамских проектов, поддержанных РФФИ. В своих выступлениях они обратили внимание на недооцененность потенциала вьетнамской миграции для социально-экономического развития российских регионов, отметили, что снятие административных барьеров для вхождения вьетнамских инвестиций в российские регионы, а также отмена визового режима для краткосрочных поездок вьетнамских граждан в РФ и расширение сотрудничества в области образовательных и научных проектов могут вывести наши страны на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. 

Вернуться к списку новостей