Сотрудники ИСПИ ФНИСЦ РАН на международном семинаре “Миграция в кризисы: европейский и евразийский контексты” в МГИМО МИД России

26 сентября 2020 г. на базе МГИМО МИД России прошёл международный научно-практический семинар “Миграция и кризисы: европейский и евразийский контексты”, организованный Кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России и Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН) в рамках реализации гранта “Мусульманская иммиграция в Евросоюз: тенденции, последствия, прогнозы и выводы для российской миграционной политики” (рук. С.В. Рязанцев). 

В семинаре приняли участие как известные эксперты в области международной миграции и миграционной политики, так и молодые исследователи: студенты, магистранты и аспиранты МГИМО МИД России и ИДИ ФНИСЦ РАН. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с влиянием международной миграции на кризисы в политической и социально-экономической сферах в Европе в 2015-2016 гг. (кризис беженцев) и в 2020 г. (пандемия COVID-19). 

Учитывая действующие ограничительные меры на проведение научных мероприятий в связи с пандемией COVID-19, семинар проводился в гибридном режиме, с подключением части участников на платформе Zoom. Это позволило принять участие в семинаре нашим коллегам-экспертам из ряда зарубежных стран: проф. Л. Деловаровой (Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы), проф. И. Молодиковой (Центральный европейский университет, Будапешт, Вена; ИДИ ФНИСЦ РАН), проф. А. Наковой (Болгарская академия наук, София, Болгария), проф. А. Бириз Карачай (Стамбульский коммерческий университет, Стамбул, Турция). 

С докладами на семинаре выступили дир. ИДИ ФНИСЦ РАН, чл.-кор. РАН С.В. Рязанцев; зам. дир. ИДИ ФНИСЦ РАН, канд. физ.-мат. наук М.Н. Храмова; гл. науч. сотр. ИДИ ФНИСЦ РАН, д-р социол. наук В.Ю. Леденёва, вед. науч. сотр. Г.И. Гаджимурадова, мл. науч. сотрудники В.А. Медведь, Л. Рабат, М. Афзали, З.К. Вазиров, а также коллеги из МГИМО МИД России: доц. Кафедры демографической и миграционной политики М.Ю. Апанович, магистрант Факультета управления и политики А.И. Тышкевич и магистрант Факультета международных экономических отношений Е.В. Скоблина, выпускница Факультета международных экономических отношений С. Русу. 

В своих выступлениях участники семинара проанализировали последствия иммиграции из мусульманских стран в страны Евросоюза в 2015 – 2016 гг., в том числе долгосрочные изменения в этнодемографической структуре ключевых стран-реципиентов, влияние миграции на занятость населения и рынки труда, согласованность миграционной политики европейских стран в отношении приема и интеграции мигрантов. 

Особое внимание докладчики уделили современной ситуации пандемии COVID-19, которая привела не только к существенному снижению масштабов международной миграции, но и к необходимости кардинальной трансформации подходов к управлению миграцией, выстраиванию более глубокого взаимодействия европейских стран с международными организациями в оказании помощи мигрантам. В заключение семинара были проанализированы наиболее успешные европейские практики управления миграционными процессами, которые могут быть использованы в российской миграционной политике. 

Вернуться к списку новостей