Научная экспедиция в Якутию

С 3 по 8 июня 2019 г. в рамках экспедиционной деятельности по государственному гранту РФФИ 19-010-00836 А “Моделирование сценариев пространственного развития Сибири и Дальнего Востока России до 2030 года: особенности системы расселения” группа научных сотрудников ИСПИ РАН в составе с.н.с. М.В. Фомина (руководителя проекта) и в.н.с. В.А. Безвербного провела рабочую поездку в Республику Саха (Якутия) по маршруту Якутск – Ленск – Мирный.

В целях изучения трансформации системы расселения, миграционных предпочтений жителей Республики, анализа экономической ситуации и социальных аспектов жизнедеятельности, проводилось расширенное социологическое исследование, на основе экспертных интервью и анонимного анкетирования.

В г. Якутске были проведены встречи с мэром города С.В. Авксентьевой и министром образования и науки Республики В.А. Егоровым. В г. Ленске прошла встреча с главой города А.А. Хоруновым и заместителем главы Ленского муниципального района по социальным вопросам Н.Н. Евстафьевой. В г. Мирном была проведена встреча с главой города К.Н. Антоновым.

Были достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве администраций городов и ИСПИ РАН.

Вернуться к списку новостей