Итоги научной-исследовательской деятельности Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН

8 декабря 2022 года в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН прошло заседание круглого стола “Научные итоги 2022”, организованного Центром социологии идеологических и социокультурных процессов. В заседании приняла участие представительная делегация Социологического факультета РГСУ.

В своём вступительном слове модератор круглого стола член-корреспондент РАН В.Н. Иванов рассказал о работе Центра в уходящем году, особо подчеркнув актуальность проблематики идеологической консолидации и изучения социокультурных факторов развития российского общества на современном этапе с учетом обострения международной обстановки в контексте СВО на Украине.

Руководитель Центра, кандидат философских наук Т.Г. Насриддинов в своём докладе рассказал о результатах пилотного исследования, проведенного Центром в 2022 году в ЦФО и СЗФО совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова и при поддержке РГСУ. В представленном докладе были сформулированы выводы об отсутствии в массовом сознании россиян единой сложившейся картины образа будущего и о значимости для формирования образа будущего социально-экономических и социокультурных факторов, а также о его связи с развитием геополитической ситуации, в частности, с исходом СВО на Украине.

В докладе декана Социологического факультета РГСУ, доктора социологических наук, профессора Д.К. Танатовой на тему “Репродуктивные установки российского населения” были подробно рассмотрены результаты исследований, проведённых в ряде субъектов Федерации, подчеркнута связь репродуктивных установок в том числе с формированием образа будущего. 

Доклад главного научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктора политических наук, профессора М.М. Назарова был посвящён анализу динамики ценностных ориентаций граждан в условиях актуализации и обострения глобальных вызовов на современном этапе.

После дискуссии, в которой выступили профессор С.В. Рогачёв, профессор В.И. Большаков, профессора И.А. Сосунова, в заключительном слове член-корреспондент РАН В.Н. Иванов выразил признательность студентам, преподавателям и руководству Социологического факультета РГСУ, всем участникам мероприятия, пригласив к участию в дальнейшей реализации исследовательских проектов Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН.

Вернуться к списку новостей