Конституция РФ и социальные перемены: по книге В.Н. Иванова “Наше тридцатилетие (размышления по поводу…) 1993-2023”

14 ноября 2023 года в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН состоялся круглый стол “Конституция РФ и социальные перемены” по книге В.Н. Иванова “Наше тридцатилетие (Размышления по поводу…) 1993-2023”, организованный Центром социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН совместно с Советом по науке, культуре и публицистике МГО СПР и Секцией “Военная культура и искусство” Военно-научного общества при ЦДРА имени М.В. Фрунзе.

На открытии мероприятии директор ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор В.К. Левашов подчеркнул уникальность творческого метода выдающегося отечественного учёного В.Н. Иванова, совмещающего строгий научный анализ с поэтическим творчеством и умеющего выразить глубокие социологические, социально-философские концепты через ёмкую стихотворную форму, придающую особую “честную” оптику его взглядов на социально-политические и идеологические аспекты развития российского общества.

В качестве первого докладчика круглого стола выступил главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов с докладом на тему “Конституция РФ и социальные перемены” по своей новой книге “Наше тридцатилетие (Размышления по поводу…) 1993-2023”. Докладчик подчеркнул важность внесённых в 2020 году поправок в российскую Конституцию и необходимость её дальнейшего совершенствования в целях обеспечения её соответствия новым реалиям нашего времени.

Вторым с научеым докладом на тему “Социокультурные детерминанты отношения к будущему в общественном мнении россиян” выступил руководитель Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН, кандидат философских наук Т.Г. Насриддинов. В докладе были представлены результаты исследования “Россияне о перспективах”, проведенного Центром социологии идеологических и социокультурных процессов в 2023 г.

Профессор Военного университета В.В. Попов в своём докладе представил историко-биографический сборник “Бессмертный полк моей семьи – живая память поколений”.

Заместитель директора ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор Ю.А. Зубок в своём выступлении высоко оценила масштаб вклада В.Н. Иванова в изучение идеологических процессов в контексте социокультурных трансформаций современного российского общества.

В заключительном слове В.Н. Иванов поблагодарил всех участников и гостей мероприятия и предложил продолжать развивать сотрудничество в проведении исследований на мультидисциплинарном уровне.

Вернуться к списку новостей