Новая конституционно-правовая модель организации деятельности органов государственной власти на местах

15 марта 2024 года заведующий Отделом политологии Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, доктор политических наук, доцент Б.П. Гуселетов принял участие в международном круглом столе “Новая конституционно-правовая модель организации деятельности органов государственной власти на местах”, организованном Институтом законодательства и правовой политики (ИЗПП) при Президенте Республики Узбекистан (РУ), с которым ИСПИ ФНИСЦ РАН имеет договор о сотрудничестве.

В работе круглого стола принимали участие бывший премьер-министр Словении (2014-2018 гг.) и Председатель партии современного центра Словении (2014-2020 гг.), профессор университета Любляны М. Церар, представители Администрации Президента РУ, верхней (Сенат) и нижней (Законодательная палата) палат парламента РУ (Олий Мажлис), ИЗПП, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУ, Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, Центра изучения территориальных представительных органов при Аппарате Сената Олий Мажлис РУ, Академии государственного управления при Президенте РУ; Ташкентского государственного юридического университета, Университета мировой экономики и дипломатии и Академии наук РУ.

Модератором круглого стола была д.ю.н., проф., главный научный сотрудник Института законодательства и правовой политики при Президенте РУ, Маликова Г. Р.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратился Директор ИЗПП, доктор юридических наук Рахманкулова М.Х. 

Б.П. Гуселетов выступил с докладом по теме «Актуальные направления правового сопровождения повышения эффективности органов государственной власти на местах; вопросы оптимизации дублирующих функций органов государственной власти в центре и на местах». В своем выступлении он обратился к опыту России и ряда европейских стран в области организации и поддержки деятельности органов местного самоуправления с целью повышения ее эффективности. Б.П. Гуселетов подчеркнул, что важнейшими задачами в этой сфере является обеспечение равной степени легитимности органов исполнительной и представительно власти на местном уровне, а также обеспечение их финансовой самостоятельности за счет местных налогов и иных прямых неналоговых поступлений в местные бюджеты. Он также прокомментировал положение о том, что Сенат Олий Мажлиса (парламент РУ) вправе отменять решение областных и местных Кенгешей (советы народных депутатов), если они противоречат конституции и законам РУ, а также указам Президента и Правительства РУ, отметив, что оно противоречит принципу разделения властей. Сенат, несомненно, должен иметь право участвовать в процессе противодействия нарушениям закона со стороны нижестоящих органов власти РУ, но окончательное решение в этом вопросе должно оставаться за судебными органами. Б.П. Гуселетов предложил обратиться к российскому опыту создания уставных судов в субъектах РФ, которые надзирают за соблюдением областными и местными органами власти законов РФ и самих этих субъектов.

Вернуться к списку новостей