Н.М. Великая на международной конференции “Женская история сегодня”

С 30 сентября по 3 октября 2021 г. заместитель директора Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН по научной работе, доктор политических наук, профессор, декан Социологического факультета РГГУ Н.М. Великая приняла участие в международной научной конференции “Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы”, которая прошла в Национальном музее истории в Кишиневе.

В ходе конференции обсуждались десятки вопросов, связанных с темой женской истории: пути становления женской истории и гендерных исследований в этнологии и антропологии как научного направления в разных странах и разных историографических контекстах, особенности методов и подходов в работе с эмпирическим материалом (историческими источниками) специалиста в области женской и гендерной истории/антропологии, новые теории и подходы в сопредельных истории женщин дисциплинах, возможности их “присвоения” и адаптации гендерными историками и исследователями истории женщин.

Н.М. Великая приняла участие в работе Симпозиум 3. История исторической науки и женская история: расхождения и пересечения, секция 3.2. “Историография женской истории нового времени”, на которой выступила с научным докладом на тему “Женская преступность в уголовной антропологии и социологии конца XIX – начала XX в.”

Читать подробнее о мероприятии

Вернуться к списку новостей