О работе Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН в 2023 году: итоги и планы

30 января 2024 года в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН состоялся круглый стол “О работе Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН в 2023 году: итоги и планы”. В мероприятии приняли участие представители ряда партнерских организаций Центра: Совета по науке, культуре и публицистике Московской городской организации Союза писателей России, Секции “Военная культура и искусство” Военно-научного общества при Центральном доме Российской армии имени М.В. Фрунзе, Международной академии русской словесности и другие. На заседании присутствовали студенты второго курса бакалавриата Факультета политических и социальных наук РГСУ.

На открытии круглого стола директор ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор В.К. Левашов подчеркнул актуальность тематики исследований Центра с учётом сегодняшней ситуации острого международного кризиса и геополитических трансформаций миропорядка.

Первым с докладом на тему “Итоги 2023 года и перспективы научного сотрудничества” выступил главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, член Союза писателей России, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов. В своём докладе он подчеркнул необходимость изучения динамики социокультурных оснований и возможностей формирования идеологии, способной консолидировать российское общество.

С докладом на тему “Научные итоги 2023 года и задачи центра социологии идеологических и социокультурных процессов” выступил руководитель Центра социологии идеологических и социокультурных процессов, ведущий научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, кандидат философских наук Т.Г. Насриддинов, рассказав об основных результатах работы Центра за 2023 год и о планах на 2024 год. В своем выступлении докладчик особо поблагодарил за сотрудничество партнерские организации, оказавшие значительную поддержку в проведении исследований по программе Центра: Северный (Арктический) федеральный университет, Адыгейский государственный университет и Кафедру социологии, этнографии и социометрии РГСУ.

В дискуссии выступили:

  • Сотрудники Центра, доктор политических наук М.М. Назаров, доктор философских наук Е.М. Мчедлова, младший научный сотрудник В.С. Харченко в своих выступлениях подчеркнули важность тщательной проработки инструментария исследований, а также необходимость дальнейшего расширения географии исследований в опоре на сотрудничество с университетами и исследовательскими центрами в регионах.
  • Член-корреспондент Академии военных наук, полковник Э.Б. Родюков и действительный член Академии военных наук, доктор социологических наук В.В. Попов рассказали о важности историко-биографического метода в научных исследованиях.
  • Доктор философских наук, профессор, член “Изборского клуба” В.И. Большаков представил вниманию участников свою новую книгу “Русской Цивилизации 4000 лет”.
  • Доктор экономических наук, заместитель директора Института мировых трансформаций М.А. Никитенкова обратила внимание аудитории на тему глобальных вызовов кибербезопасности, как важном направлении для исследований в современной ситуации.
  • Доктор социологических наук, профессор М.В. Вдовина, от студентов РГСУ, приглашенных на Круглый стол, поблагодарила ученых ИСПИ ФНИСЦ РАН за сотрудничество и пригласила к участию в мероприятиях .

Заместитель директора по научной работе Института социологии ФНИСЦ РАН, руководитель Центра социологии молодёжи ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор Ю.А. Зубок подчеркнула важность сотрудничества с другими институтами в целях проведения совместных исследований.

Вернуться к списку новостей