Россия на постсоветском пространстве: проблемы, риски, перспективы

28 октября 2021 г. главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, доктор политических наук Б.П. Гуселетов принял участие в международной научно-практической конференции “Россия на постсоветском пространстве: проблемы, риски, перспективы”, где стал модератором 3-й секции и выступил с научным докладом на тему “Межпартийное сотрудничество на постсоветском пространстве: опыт и перспективы” на 4-й секции. От ИСПИ ФНИСЦ РАН в работе конференции также приняла участие доктор политических наук Н.М. Великая и от РАН – Р. Таратов РАН, которые представили доклад на тему “Российский фактор в палитре электоральных стратегий политических партий Республики Молдова”.

Конференция прошла в смешанном режиме. Её организаторами выступили Московский филиал Фонда Розы Люксембург, Институт Европы РАН, Институт экономики РАН и ИСПИ ФНИСЦ РАН.

В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Исторический обзор трансформации роли России на постсоветском пространстве в XXI веке как гаранта стабильности
  • Существующие форматы сотрудничества постсоветских государств (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, и др.). Оценка их эффективности и перспективы дальнейшего развития
  • Роль России в экономическом сотрудничестве постсоветских государств: существующее положение и возможные перспективы
  • Политический диалог и роль России в его организации: межпартийные связи, сотрудничество неправительственных организаций, научные и образовательные обмены, роль и влияние российских СМИ.  

В работе конференции приняли участие представители Института Европы РАН, Института экономики РАН, ИСПИ ФНИСЦ РАН, Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД России, РГГУ, РАНХиГС при Президенте РФ, РУДН и интернет-портала “Институт геополитики (Украина), Приднестровского государственного университета им. Шевченко, Института общественного анализа (Германия), а также эксперты из Беларуси и Грузии.

Вернуться к списку новостей