Русская литература в борьбе идей

26 марта 2024 года Центром социологии идеологических и социокультурных процессов Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН в Центральном доме литераторов был проведён круглый стол на тему “Русская литература в борьбе идей”, организованный совместно с Кафедрой социологии, этнографии и социометрии РГСУ, Военным университетом МО, Секцией “Военная культура и искусство” Военно-научного общества Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе и Советом по науке, культуре, образованию и публицистике Московской городской организации Союза писателей России.

На открытии круглого стола участники почтили минутой молчания память жертв теракта в “Крокус Сити Холл” 22 марта 2024 года.

В своем вступительном слове модератор мероприятия член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, член Союза писателей России Иванов В.Н. подчеркнул идеологическую составляющую литературного творчества, важность литературы в борьбе за умы и моральный облик людей и выступил с докладом на тему «Социальные смыслы русской поэзии», рассказав о ситуации в поэзии в современной России и сравнив ее с ситуацией в эпоху СССР.

С докладом на тему «Московская городская организация союза писателей России в зеркале современности» выступила член Правления МГО СП России, ответственный секретарь творческих объединений критиков и литературоведов, драматургов, детских и юношеских писателей, заслуженный работник культуры РФ Замотина М.А., рассказав об истории и особенностях работы МГО СП России.

Руководитель Центра социологии идеологических и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН к.ф.н. Насриддинов Т.Г. выступил с докладом на тему «Взаимосвязь литературных вкусов с идеологическими ориентациями россиян» на основе результатов исследования «Россияне о перспективах», проведенного в 2023 году.

По окончании дискуссии участники мероприятия поздравили члена-корреспондента РАН Вилена Николаевича Иванова с получением Благодарственного письма Президента Российской Федерации за вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

Вернуться к списку новостей