Светлой памяти В.И. Чупрова (1938–2021)…

18 августа 2021 года ушёл из жизни доктор социологических наук, профессор Владимир Ильич Чупров, главный научный сотрудник Центра социологии молодёжи, член Учёного совета ИСПИ ФНИСЦ РАН, заместитель председателя Диссертационного совета ФНИСЦ РАН (Д 24.1.244.02), Заслуженный деятель науки РФ, ведущий специалист в области социологии молодёжи, талантливый российский социолог и учёный. 

Владимир Ильич родился 8 августа 1938 года в г. Алма-Ата. В 1960 году закончил Экономический факультет Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. В 1970 году в Институте конкретных социальных исследований АН СССР защитил кандидатскую диссертацию по теме “Формирование ценностных ориентаций советской студенческой молодёжи”. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по социологии. В 1995 году ему присвоено учёное звание профессора. 

Владимир Ильич работал в группе социологии ЦК ВЛКСМ (1964-1968); в Институте социологии АН СССР руководил лабораторией социальных проблем студенческой молодёжи (1968-1978); отделом информации и координации социологических исследований (1978-1985); сектором социальных проблем молодёжи (1985-1991). Работал советником вице-министра труда в Республике Куба по социальным вопросам (1973-1976).

Под руководством Владимира Ильича, начиная с 1968 г., проведено более 50 социологических исследований различных проблем молодёжи по общесоюзным, общероссийским и региональным выборкам, в т.ч. всероссийский социологический мониторинг социального развития молодёжи. В 1968 г. Чупров В.И. участвовал в разработке первого в СССР проекта Закона о молодёжи, Закона СССР “Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР” (1991), Указов Президента РФ в области молодёжной политики.

В Институте социально-политических исследований РАН руководил Центром социологии молодёжи (1994-2004). С 2004 работал в институте главным научным сотрудником. В системе Академии наук проработал около 50 лет.

В 1964 году в составе инициативной группы молодых учёных выступил с предложением о возрождении социологии и развитии социологических исследований проблем молодёжи в стране. Под руководством Чупрова В.И. коллектив учёных разработал и обосновал социально-воспроизводственный подход к социологическому изучению молодёжи, определил новое основание её выделения в качестве социальной группы. Им была разработана теоретическая концепция молодёжи, основанная на ее роли в общественном воспроизводстве.

Новые теоретические разработки, сформулированные Владимиром Ильичом и его учениками, нашли отражение в концепциях социального развития молодёжи, социальной регуляции взаимодействий в молодёжной среде в условиях общества риска, социокультурного механизма формирования отношения к объектам социальной реальности, смысловой саморегуляции жизнедеятельности молодёжи, структурной таксономии оснований регуляции взаимодействий в молодёжной среде. Владимир Ильич опубликовал более 170 научных трудов, в т.ч. 16 монографий, изданных как в России, так и за рубежом, разделов в учебниках и учебных пособиях. В 2007 году выступил инициатором создания первого отечественного энциклопедического словаря “Социология молодёжи”.

Владимир Ильич запомнился коллегам как очень активный и компетентный педагог, мастер своего дела, учёный с большой буквы. Дирекция, Учёный совет и трудовой коллектив Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН приносят искренние соболезнования родным и близким, друзьям и ученикам Владимира Ильича. С болью в сердце коллеги скорбят об утрате талантливого ученого, блестящего учителя и человека с открытой и доброй душой. Мы все сохраним светлую память о Владимире Ильиче и будем всегда с теплотой вспоминать минуты, проведенные вместе в дружеских интеллектуальных беседах. 

Прощание с Владимиром Ильичом состоялось в пятницу, 20 августа в Траурном зале на Троекуровском кладбище.

Соболезнования родным и коллегам Владимира Ильича для размещения на сайте ИСПИ ФНИСЦ РАН присылать по адресу isprras.info@ya.ru. Тексты публикуются без правок. Все тексты обязательно должны быть с подписью.

Вернуться к списку новостей