Учёные ИСПИ РАН на XII Конвенте РАМИ в МГИМО

21 октября 2019 г. в рамках XII Конвента РАМИ “Мир регионов vs. Регионы мира” ИСПИ РАН совместно с Кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД РФ была организована секция “Актуальные проблемы реализации демографической и миграционной политики”. Модераторами секции выступили директор ИСПИ РАН С.В. Рязанцев и главный научный сотрудник О.Д. Воробьёва

Свои доклады в рамках секции представили: директор ИСПИ С.В. Рязанцев и заместитель директора М.Н. Храмова (совместный доклад “Современная Концепция миграционной политики России до 2025 г.: возможно ли достижение целей? Критическое осмысление”), главный научный сотрудник О.Д. Воробьёва (“Рынок труда и трудовая миграция в Москве: особенности спроса и предложения рабочей силы”), ведущий научный сотрудник Г.И. Гаджимурадова (“Образовательная и академическая мобильность как важный инструмент миграционной политики”), ведущий научный сотрудник А.С. Лукьянец (“Экологическая компонента и ее роль в формировании миграционных установок населения”) и младший научный сотрудник В.А. Медведь (“Современные тенденции образовательной миграции между Россией и Китаем”). 

На секции “Поворот России на Восток: роль двусторонних треков” с докладом “Межстрановая
иерархия в АТР и место в ней России” выступила руководитель Отдела исследований международного сотрудничества ИСПИ РАН, д-р социол. наук Л.С. Рубан.

10-23 октября 2019 г. Л.С, Рубан приняла участие в круглых столах: “Малайзия до и после 14-х главных выборов” и “Россия и Вьетнам после 70 лет сотрудничества: достижения и перспективы”. Коллегам из Малайзии и Вьетнама была представлена информация о международном проекте “Диалоговое партнерство как участиев Академических днях АСЕАН фактор стабильности и интеграции” (“Мост между Западом и Востоком”), а также переданы результата 15-летнего исследования ситуации в АТР по 16-ти странам, вэлектронном варианте совместной книги ИСПИ РАН, МГИМО МИД РФ, Университета Цинхуа и Китайского нефтяного университета.

22 октября 2019 г. состоялось заседание научной секции “Социально-политические исследования в России”. Модераторами дискуссии выступили д-р. социол. наук В.К. Левашов и д-р полит. наук Н.М. Великая. С актуальными докладами выступили канд. социол. наук И.С. Шушпанова, канд. полит. наук В.Ф. Артюшкин и О.П. Новоженина. На секции обсуждались теоретические и методические вопросы социально-политических исследований в нашей стране и зарубежных научных центрах, проблемы измерения уровня и рисков бедности в России, аспекты моделирования динамики преступности в России, а также вопросы, связанные с социологическим анализом политической лояльности россиян как фактора социально-политической устойчивости. В обсуждении приняли активное участие В.А. Афанасьев, Н.П. Сащенко, О.В. Гребняк, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Мочалова.

Вернуться к списку новостей