Новые горизонты сотрудничества на фоне пандемии COVID-19

14 мая 2020 г. Региональный офис Международной организации по миграции (МОМ) в Центральной Азии провёл онлайн-совещание “Новые горизонты сотрудничества на фоне пандемии COVID-19”, направленное на координацию сотрудничества стран Центральной Азии и Российской Федерации в снижении негативных эффектов пандемии на мобильность населения и положение трудовых мигрантов в странах происхождения и приёма. 

Совещание прошло под председательством Зейнала Гаджиева, Регионального координатора МОМ, руководителя Миссии МОМ в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане. Во встрече приняли участие Региональный директор МОМ по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии г-жа Диана Эпштейн, представители штаб-квартиры МОМ в Вене, Регионального офиса МОМ в Центральной Азии, дипломатический корпус стран Центральной Азии, донорские организации. 

С.В. Рязанцев и М.Н. Храмова представили результаты экспертного исследования положения трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России в течение пандемии COVID-19. В своём выступлении они, основываясь на данных макроэкономической статистики и результатах социологического исследования, проведённого ИСПИ ФНИСЦ РАН в апреле текущего года, оценили текущую ситуацию с занятостью мигрантов, определили круг основных проблем, возникших в связи с пандемией и введением ограничительных мер в Российской Федерации. Среди основных негативных последствий были выделены: потеря работы трудовыми мигрантами, невозможность оплаты арендуемого жилья, нехватка средств на продукты питания и товары первой необходимости, значительное сокращение денежных переводов трудовых мигрантов на родину. С.В. Рязанцев и М.Н. Храмова построили несколько прогнозных сценариев воздействия ограничительных мер в экономике РФ на трудовую миграцию, а также сформулировали ряд предложений по минимизации негативных эффектов пандемии для трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. 

Дополнительная информация представлена на новостном портале ООН, а также сайтах государств-участниц встречи. 

Вернуться к списку новостей