С.Ю. Сивоплясова на XIV конференции ESA

С 20 по 23 августа 2019 г. в г. Манчестере (Великобритания) прошла 14 конференция Европейской социологической ассоциации (European Sociological Association). В этом году тематика конференции была посвящена необходимости и/или нецелесообразности построения границ и барьеров в Европе и между Европой и остальным миром (‘Europe and Beyond: Boundaries, Barriers and Belonging’).

В этом году общее число участников составило около 3000 человек. Все заявки прошли предварительный конкурсный отбор. В работе конференции приняла участие ведущий научный сотрудник Отдела воспроизводства населения и демографической политики Центра социальной демографии ИСПИ РАН к.э.н., доц. Сивоплясова С.Ю. Она выступила с докладом “Influence of the state social policy on consumer behaviour of family with different number of children”. В докладе был представлен анализ особенностей потребительского поведения семей с разным числом детей и его трансформации под влиянием реализации государственных мер поддержки семьи. Доклад вызвал неподдельный интерес коллег из европейских институтов. Был задан ряд вопросов, касающихся демографической ситуации в России, особенностей статистического учета социально-экономического положения семей с разным числом детей, государственной социальной политики, реализуемой в России. Состоялись дискуссии об эффективности реализации мер демографической политики в России и странах Европы.

Кроме того, Сивоплясова С.Ю. посетила Центральную Манчестерскую библиотеку, в которой собраны издания по всем отраслям науки, статистические и переписные сборники более чем за 400 лет, а также художественная литература. Светлана Юрьевна познакомилась с архивами по демографической тематике, а также с публикациями, выпущенными в Великобритании, посвящёнными России.

В рамках поездки Сивоплясова С.Ю. посетила Международный музей рабства в г. Ливерпуль, который посвящён истории порабощения, трансатлантической торговли “живым товаром”, а также популяризации знаний о современных формах рабства.

Были налажены научные контакты с учёными (из европейских и латиноамериканских стран), которые были приглашены на ежегодную конференцию “Миграционные мосты в Евразии”. Приобретена литература по тематике исследования Отдела воспроизводства населения и демографической политики и Центра социальной демографии ИСПИ РАН. 

Вернуться к списку новостей