Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций

19-20 октября 2023 года на базе Социологического института (СИ) ФНИСЦ РАН в г. Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция “Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций”, приуроченная к 100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта (1923–2010).  

19 октября 2023 года на пленарной сессии конференции выступили директор ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН М.Ф. Черныш с докладом на тему “Статика и динамика цивилизаций в концепции Ш.Н. Айзенштадта”; директор СИ ФНИСЦ РАН, доктор философских наук, профессор В.В. Козловский с докладом на тему “Единство, мозаичность и множественность цивилизационного развития современных обществ”; заместитель директора СИ ФНИСЦ РАН по научной работе, кандидат социологических наук Р.Г. Браславский с докладом на тему “Цивилизационное своеобразие современных обществ: локальные цивилизации или множественные модерности”.

20 октября 2023 года ведущий научный сотрудник Центра социальной безопасности и рискологии Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН, кандидат психологических наук, доцент Н.П. Сащенко приняла участие в работе Секции 1. “Цивилизационное единство и разнообразие современного мира: подходы и дискурсы”, на которой выступила с научным докладом на тему “Фактор культуры в трансформации российской идентичности”.

Читать подробнее о мероприятии (1)

Читать подробнее о мероприятии (2)

Вернуться к списку новостей