Поздравляем с юбилеем В.К. Левашова, директора ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук!

22 декабря 2023 года отмечает свой юбилейный День рождения директор ИСПИ ФНИСЦ РАН, талантливый учёный, выдающийся социолог, высококвалифицированный и целеустремленный специалист в области политической социологии доктор социологических наук Виктор Константинович Левашов!

Коллектив Института, друзья и коллеги сердечно поздравляют дорогого юбиляра. 

Истоком формирования профессиональных интересов Виктора Константиновича, определивших его плодотворный путь в академической наук,  послужила работа в партийных органах Крыма и в ЦК КПСС (до 1991 г.) сразу после окончания Факультета международных отношений МГИМО СССР (1975 г.). Его научное призвание ярко проявилось в исследовательской деятельности в рамках учебы в очной аспирантуре Института социологических исследований АН СССР (1981–1984 гг.) и последующей успешной защите кандидатской диссертации по философии на острую и актуальную тему “Воздействие массовой информации на политическую культуру молодёжи” (1984 г.). 

В сложные для России 90-е гг. XX в. Виктор Константинович стал одним из инициаторов проведения социологических исследований с целью изучения социально-политической ситуации в нашей стране. Первый этап мониторингового социологического исследования “Как живёшь, Россия?” был проведён летом в 1992 г. В настоящее время под руководством В.К. Левашова проведено уже 53 этапа социологического мониторинга.

Тематика исследования устойчивости развития гражданского общества и государства на долгие годы стала основополагающей в его научной деятельности. В 1997 г. Виктор Константинович защитил докторскую диссертацию по социологии на тему “Социально-политические аспекты концепции устойчивого развития (на примере России 90-х годов)”. Его авторские методики измерения уровня социально-политической устойчивости и гражданского потенциала российского общества получили широкое признание со стороны коллег как в России, так и за рубежом. Талант и высокий научный потенциал Виктора Константиновича нашли своё отражение в новаторском подходе к методологии и методике исследования российского общества, которым нет аналогов во всем мире. Обобщая актуальные мировые тенденции современной реальности, как опытный исследователь, он успешно фиксирует факты, выстраивая их в единую концепцию “Мир и гибридные войны ищут и формируют новые гибридные формы сосуществования зависимых друг от друга наций, государств и граждан в условиях ядерного императива, пандемий мутирующего коронавируса и планетарной цифровой революции” (Введение. Проблемная ситуация // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. С8-9.) Высоко оценены экспертами результаты исследовательской научной деятельности Виктора Константиновича, под руководством которого были реализованы грантовые работы, посвященные изучению политической культуры и устойчивого развития гражданского общества, образа будущего в массовом сознании, актуальным аспектам формирования социального государства, вызовам, угрозам и резервам российского общества и другие.

Трудовой путь Виктора Константиновича тесно связан с работой в Институте социально-политических исследований ФНИСЦ РАН (ранее ИСПИ РАН). С 1991 г. он работает и возглавляет Центр стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН. В настоящее время в институте под руководством Виктора Константиновича реализуется государственное задание на тему “Социологический мониторинг развития гражданского общества, социальных и политических институтов”. С 2020 г. Виктор Константинович является директором Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, работу в котором он посвятил всю свою научную жизнь. Его управленческие и организаторские способности, умение сплотить, нацелить и вдохновить трудовой коллектив на научные подвиги, забота о каждом сотруднике находят своё отражение в благоприятном социально-психологическом климате института. 

Его научные заслуги по достоинству отмечены рядом значимых в социологии наград и премий: лауреат Национальной Экологической премии за участие в разработке “Научных основ стратегии устойчивого развития Российской Федерации” (2004 г.), лауреат премии имени М.М. Ковалевского РАН за выдающиеся научные работы в области социологии (2010 г.). Виктор Константинович опубликовал более 300 научных работ и свыше 20 монографий, в том числе коллективных, получивших известность в нашей стране и за рубежом. 

Научно-педагогическая и общественная деятельность является неотъемлемой частью научной жизни Виктора Константиновича. Он является членом экспертно-консультативного совета Комиссии Государственной Думы ФС РФ по проблемам устойчивого развития, эксперт РАН и РНФ, главный редактор научного журнала “Наука. Культура. Общество”, член редакционных коллегий и советов ведущих научных журналов, председатель и член нескольких диссертационных советов. 

Виктор Константинович активно принимает участие в подготовке научных кадров и развития научного потенциала будущих и молодых ученых. Под его руководством защищены диссертационные работы по актуальным проблемам современного общества. Будучи мудрым, внимательным и сопереживающим человеком, Виктор Константинович пользуется заслуженным уважением и любовью со стороны коллег.

Поздравляем дорогого и уважаемого Виктора Константиновича с круглой датой! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия, новых успешных проектов, творческого долголетия, научного вдохновения и неиссякаемой жизненной энергии!

Коллектив ИСПИ ФНИСЦ РАН, коллеги, друзья 

Смотреть поздравление от научного коллектива ИДИ ФНИСЦ РАН

Смотреть поздравление от редакции научного журнала “Наука. Культура. Общество”

Вернуться к списку новостей