Гендерные дискурсивные стратегии в политическом пространстве стран ЕАЭС: от конфликта к согласию

Секция “Гендерные дискурсивные стратегии в политическом пространстве стран ЕАЭС: от конфликта к согласию” состоялась в очном формате в Институте социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН. Данный формат позволил провести содержательную дискуссию и обсудить актуальные проблемы, отраженные в докладах.

Перспективы интеграции евразийского пространства с разных сторон рассматривались во всех докладах участников. Авторы выделяли экономические, политические и социокультурные основания возможной интеграции.

Учитывая неравномерный характер социально-экономического развития стран евразийского пространства, а также разные модели политического управления в них, доктор политических наук, профессор, заместитель директора ИСПИ ФНИСЦ РАН Великая Н.М. (доклад «Неоконсервативный дискурс в странах ЕАЭС») отдельно остановилась на особенностях воспроизводства неоконсервативного дискурса в странах Центральной Азии (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан), в которой в последние годы осуществляются политические реформы, связанные с либерализацией политической сферы и трансформацией партийной системы. Данный аспект оказал влияние на специфику обсуждения в публичном дискурсе женского вопроса.  Например, введение системы квот в партийных списках на выборах в парламент страны позволило выдвинуть Узбекистан в лидеры по количеству женщин-парламентариев среди стран ЕАЭС и актуализировать тематику участия женщин в политике. Тем не менее, клановый характер политических систем в этих странах сказывается на составе парламентского корпуса. Доминирующими дискурсами в странах ЕАЭС остаются аспекты, касающиеся материнства и детства, репродуктивных обязанностей женщин, но не связанные с правами, трудовыми гарантиями, и, наконец, в меньшей степени, проблематики домашнего насилия.

В этой же парадигме сделан доклад «Рост участия женщин в политике стран Евразийского союза» кандидата социологических наук, доцента М.Е. Родионовой (Финансовый университет при Правительстве РФ), которая проанализировала данные по включенности женщин в политическое управление страны, их долю не только во парламенте, но и в органах исполнительной власти. Анализ дискурса политических лидеров позволил сделать вывод, что не всегда признание проблем гендерного поля ведет к реальному изменению общественных отношений. 

Доктор социологических наук, профессор Т.Н. Юдина (ИДИ ФНИСЦ РАН) и доктор социологических наук, профессор Г.И. Осадчая (ИДИ ФНИСЦ РАН) представили результаты эмпирического исследования, проведенного среди мигрантов, как мужчин, так и женщин, – выходцев из стран Центральной Азии. Были продемонстрированы различия в социокультурных установках между женщинами и мужчинами в целом по выборке, а также показаны различия, в зависимости от страны, откуда прибывали опрошенные. Авторы показали, что в максимальной степени ориентация на уже российскую территориальную и гражданскую идентичность присутствует у граждан Казахстана, которые больше, чем в других группах, имеют намерение остаться жить и работать в России. Важно, что среди всех мигрантов, живущих в Москве, доминирующей идентичностью становится территориальная, московская (помимо этнической и религиозной).

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН Дибирова А.П. в своем докладе «Гендерные различия в социологических портретах “друга” и “врага” (по материалам массового опроса жителей СКФО)» показала специфику конструирования образа врага и друга в гендерном аспекта, выявила основания и причины расхождений, в том числе в политической сфере.

На особенностях трансформации и понимания традиционных ценностей в обществах разного типа было обращено внимание в докладе кандидата исторических наук, доцента Голосеевой А.А. (РГГУ) «Современный гендерный дискурс в Иране: гуманизация традиционных ценностей и новая политическая идентичность», которая осветила особенности гендерного дискурса не только в самом Иране, но и в других странах, где ситуация в Иране широко освещается в СМИ.

Проблемы политических и социокультурных оснований консолидации российского общества были освещены в докладе кандидата социологических наук, доцента, ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН Шушпановой И.С. «Особенности социально-политической консолидации российского общества: гендерный аспект», который был сделан по материалам последней волны социологического мониторинга «Как живешь, Россия?». Ключевым выводом, следующего из доклада, стали следующие аспекты. По сравнению с мужчинами российских женщин в большей степени волновали социально-экономические проблемы, а наибольшее их число не строило планы на будущее. Наиболее кричными в политической сфере оказались российские мужчины. В целом элементы социально-политической консолидации присутствуют в двух гендерных группах.

Методологические проблемы формирования рейтингов в области гендерных проблем были рассмотрены в докладе научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН Гребняк О.В. «Оценка уровня гендерного неравенства в странах ЕАЭС: анализ международной статистики». Автор показал и проанализировал динамику присутствия в различных рейтингах стран ЕАЭС.

Вернуться к списку новостей