Н.М. Великая и И.С. Шушпанова на конференции “Факторы социального благополучия в России и в мире” во ФНИСЦ РАН

6 октября 2021 г. заместитель директора Института социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН по научной работе, доктор политических наук, профессор Н.М. Великая и ведущий научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН, кандидат социологических наук, доцент И.С. Шушпанова приняли участие в работе организованной ФНИСЦ РАН международной конференции “Факторы социального благополучия в России и в мире: сравнительный анализ”, на которой выступили с научным докладом на тему “Социально-политические особенности настроений граждан во взаимоотношениях с органами власти в период пандемии COVID-19 как фактор социального благополучия”.

Конференция была посвящена обсуждению социального благополучия как с позиций теоретического анализа, так и с точки зрения отдельных социологических исследований в их практическом преломлении. Это позволило, с одной стороны, определить общие составляющие социального благополучия, а с другой, раскрыть сущность этого понятия в страновом контексте. Концепция мероприятия формируется вокруг посыла, согласно которому социальное благополучие может лежать в основе консолидации общества, а неблагополучие, напротив, создавать базу для общественных расколов, обособления общностей в поисках собственных дорог к благополучному состоянию. Таким образом, целью конференции стало создание дискуссии вокруг широкого круга вопросов, связанных со спецификой социального благополучия, ключевыми факторами и проблемными зонами, определяющими структуру и сущность российского благополучия, в том числе в свете его сопоставления с моделями благополучия других стран.

На пленарном заседании с актуальными докладами выступили: член-корреспондент РАН, директор ФНИСЦ РАН М.Ф. Черныш; доктор социологических наук Н.Е. Покровский (НИУ ВШЭ, ИС ФНИСЦ РАН); член-корреспондент РАН, директор ИДИ ФНИСЦ РАН С.В. Рязанцев; доктор социологических наук Г.Г. Татарова (ИС ФНИСЦ РАН).

Модератором и ведущей секции 1 “Социальное благополучие в период пандемии COVID-19” стала Н.М. Великая. В рамках секции сделаны доклады ведущими учёными-исследователями: Ю.М. Пасовец (ФГБОУ ВО Курский государственный университет); Д.М. Логинов (РАНХиГС при Президенте РФ); А.Н. Курюкин (ИС ФНИСЦ РАН); Н.Г. Хайруллина (Тюменский индустриальный университет).

Читать подробнее о мероприятии

Вернуться к списку новостей